вторник, 10 октября 2017 г.

"Конечно, трудно, что там говорить…"

"…Не все годятся 
Для такой работы, - 
Поэтому
 
В милицию служить
 
Идут от сердца,
 
А не по расчёту".
 


55 лет назад напряженная работа кипела день и ночь в райотделах советской милиции:
"Будни милиции
Здесь мирный фронт
В Октябрьском районном отделе милиции начинается обычный трудовой день. Впрочем, трудно сказать, когда здесь бывает день, а когда ночь: всегда кипит напряженная работа. Здесь мирный фронт, где идет борьба с теми, кто мешает нашим людям спокойно жить, кто, совершив преступление, старается спрятать "концы в воду", - уйти от правосудия.
Итак, обычный день в районном отделе. В комнате дежурного сидят трое с поникшими головами. А вчера вечером они метали гром и молнии. Они, как говорится, были в "дымину пьяными". И теперь им придется отвечать за свое хулиганское поведение перед судом. Неизвестно еще, чем кончится эта история дома, когда узнают родные. Да и перед товарищами по работе придется покраснеть… Разумеется, от всего того не будешь веселым.
По коридору быстро прошел начальник уголовного розыска Апполон Францевич Хартуев. Сегодня задержан преступник, каких в наше время очень редко встретишь. Убийство с поджогом и кражей. Но тот, кто шел на такое преступление, видимо, забыл, что в наши дни за это найдут и под землей. Девяносто восемь процентов раскрываемости совершенных преступлений – таков результат работы нашего отдела.
В этот день произошло еще одно событие – подследственный принес нашей сотруднице Юлии Алексеевне Красильниковой букет цветов. Принес в знак благодарности: она тщательно разобралась в деле и установила невиновность гражданина Просолова.
- Вам, Юлия Алексеевна, от чистого сердца, - сказал он, преподнося цветы.
А в это время в кабинетах проводятся дознания, дают показания свидетели, устраиваются очные ставки… И как в другие дни, и сегодня в отделе наши незаменимые помощники – славные дружинники – рабочие, служащие, студенты. Люди с горячим сердцем, они приходят к нам в свободное время, отдают его благородному делу охраны общественного порядка в районе, в родном городе.
Большое и ответственное дело доверили милиции партия, народ. И мы стремимся к тому, чтобы это доверие оправдать с честью.
М. Наумов,
майор милиции".
("Восточно-Сибирская правда", 1962, № 239 (10, октябрь), с. 3).

Комментариев нет: