понедельник, 8 декабря 2014 г.

"Получил стрелок Филат..."

"... Маскировочный халат".


75 лет назад собирались вокруг красноармейцев дружественные жители финских деревень: 
«Действующая Красная Армия (Мурманское направление) (Спецкорреспондент ТАСС). Части Красной Армии подошли к деревне Вайтелахте. Здесь решили сделать короткий привал. Вокруг красноармейцев стали собираться местные жители. Завязалась оживленная беседа. Первым, о чем спросили крестьяне, было:
- Мы решили  узнать у вас всю правду. Верно ли, что советское правительство хотело отдать Финляндии большую часть территории Советской Карелии взамен меньшей площади около Ленинграда?
Получив утвердительный ответ, один из присутствующих, пожилой приземистый финн, заявил:
- Ненавистное народу правительство Каяндера нас обманывало, скрывая правду о честных намерениях Советского Союза. Оно пыталось, начав войну против вас, распространяя гнусные басни о захватничестве и зверствах большевиков, заставить трудовой финский народ защищать подлые шкуры продажных правителей. Но Каяндер и Эркко просчитались...
Беседа ширилась. Подходило все больше людей. Без конца сыпались вопросы. Спрашивали обо всем: как живут в Советском Союзе трудящиеся, кто пользуется избирательным правом, верно ли, что в советских школах дети учатся бесплатно.
В свою очередь начали задавать вопросы и красноармейцы.
- Вот правительство Каяндера объявило войну с Советским Союзом. Скажите, почему вы, когда узнали о приближении частей Красной Армии, не покинули деревню?
- А мы вас за врагов и не считаем,- отвечали крестьяне.- Вы воюете не с финским народом, а с продажным правительством Финляндии. Нам от вас бежать нечего, пусть бегут Каяндер, Эркко и Таннер. А мы останемся на своих местах и будем вам помогать.
Жители деревни Вайтелахте и красноармейцы расстались друзьями.
Н. Арнаутов».
("Восточно-Сибирская правда", 1939, № 278 (8, декабрь), с. 4).

Комментариев нет: