пятница, 19 декабря 2014 г.

"Есть великое счастье - познав, утаить..."

"... Одному любоваться на грезы свои; 
Безответно твердить откровений слова, 
И в пустыне следить, как восходит звезда".


60 лет назад в СССР выяснилось, что партия и правительство вообще ни хрена не знали о пытках в МГБ по той причине, что та банда утаивала от этой заявления и жалобы арестованных: 
«В Верховном Суде СССР.
14-19 декабря 1954 года в открытом судебном заседании в гор. Ленинграде Военная коллегия Верховного Суда СССР в составе председательствующего первого заместителя Председателя Верховного Суда СССР генерал-лейтенанта юстиции Зейдина Е. Л. и членов суда генерал-майора юстиции Сюльдина В. В. и полковника юстиции Борисоглебского В. В. с участием государственного обвинителя Генерального прокурора СССР действительного государственного советника юстиции Руденко Р. А.  и защиты – членов Московской городской коллегии адвокатов Гринева Л. И., Степанова М. В., Рогова Н. И., Павлова Л. В. рассмотрела уголовное дело по обвинению бывшего министра государственной безопасности СССР Абакумова В. С., бывшего начальника следственной части по особо важным делам МГБ СССР Леонова А. Г., бывших заместителей начальника следственной части по особо важным делам Комарова В. И.  и Лихачева М. Т., бывших сотрудников МГБ СССР Чернова И. А., Бровермана Я. М. в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 58-1-«Б», 58-7, 58-8, 58-11 Уголовного кодекса РСФСР.
Судебное заседание полностью подтвердило материалы предварительного следствия и предъявленные подсудимым обвинения.
Подсудимый Абакумов, будучи выдвинут Берия на пост министра госбезопасности СССР, являлся прямым соучастником преступной заговорщицкой группы, выполнял вражеские задания Берия, направленные против Коммунистической партии и Советского правительства.
Совершая такие преступления как и Берия, Абакумов стал на путь авантюр и политических провокаций. Абакумов фабриковал дела на отдельных работников партийного, советского аппарата и представителей советской интеллигенции, затем арестовывал этих лиц и, применяя запрещенные советским законом преступные методы следствия, вместе со своими сообщниками Леоновым, Комаровым, Лихачевым, добивался от арестованных вымышленных показаний с признанием вины в тяжелых государственных преступлениях.
Таким образом Абакумов сфальсифицировал так называемое «ленинградское дело», по которому был необоснованно арестован ряд партийных и советских работников, ложно обвиненных в тягчайших государственных преступлениях.
Судебным следствием установлены и многие другие факты фальсификации уголовных дел и преступного попирания социалистической законности Абакумовым и его сообщниками.
Ныне лица, ложно обвиненные Абакумовым и его соучастниками, полностью реабилитированы.
Чтоб скрыть совершаемые им преступления, Абакумов запрещал направлять по назначению заявления и жалобы арестованных, адресованные в ЦК КПСС и Советскому правительству.
Военная коллегия Верховного Суда СССР, признав полностью доказанными обвинения, предъявленные Абакумову и его сообщникам, приговорила: подсудимого Чернова И. А. заключить в исправительно-трудовой лагерь сроком на 15 лет; подсудимого Бровермана Я. М. заключить в исправительно-трудовой лагерь сроком на 25 лет; подсудимых Абакумова В. С., Леонова А. Г., Комарова В. И. и Лихачева М. Т. подвергнуть высшей мере уголовного наказания – расстрелу.
Приговор был встречен присутствующими с большим удовлетворением.
Приговор приведен в исполнение».
("Восточно-Сибирская правда", 1954, № 304 (25, декабрь), 

Комментариев нет: