суббота, 13 декабря 2014 г.

"За Никольский собор загляну я украдкой..."

"... там студент прикрепляет топор за подкладкой". 


55 лет назад в СССР самую страшную опасность для общественного порядка, здоровья милиционеров и военнослужащих представляли студенты: 
«По ночному городу.
Когда на город опускаются вечерние сумерки и сотни пешеходов заполняют улицы, от перекрестка к перекрестку проходят небольшие группы юношей и девушек. На их рукавах красные повязки, на отворотах – значки «Дружинник». Прохожие с уважением смотрят им вслед: это они добровольно взяли на себя обязанность охранять труд и отдых советских людей...
Каждый вечер на дежурство выходит один из десяти отрядов. Он разбивается на патрульные группы, и каждая из них уходит на свой участок. Здесь они и выпоняют свою основную задачу: строго следят за тем, чтобы вовремя заметить и предупредить нарушение общественного порядка, принять меры к нарушителям.
Меры бывают разные – от предупреждения до направления в судебные органы, а в дневнике дежурств об этом появляется коротенькая запись:
«Патрульная группа в составе трех человек (командир тов. Асхаев) в саду задержала гражданина Н. В нетрезвом состоянии. После беседы с ним гражданин извинился, поблагодарил за своевременное предупреждение и дал честное слово больше не появляться в пьяном виде в общественных местах».
Но бывает иначе.
... Сквернословя, размахивая кулаками, на прохожих бросается хулиган. Он ударил милиционера, решившего навести порядок, и снова ринулся на людей. Но перед ним выросла группа дружинников. В штабе дружины при составлении акта задержанный бушевал, ругался, грозил. Это был студент А. Крыгин из горнометаллургического института...»
("Восточно-Сибирская правда", 1959, № 291 (12, декабрь), с. 4).

Комментариев нет: