пятница, 22 марта 2024 г.

"И свят покой родимых пашен..."

"... Священны льды родимых рек,
И снег,
Что полит кровью нашей,
И кровь,
Что пролита на снег".
 

55 лет назад в СССР гневно клеймили зарвавшихся китайских бандитов московские стоматологи и львовские литературоведы:
"Позор провокаторам
Советские люди выражают возмущение предательскими действиями клики Мао
Москва. Профессор А. И. Дойников, выступая на митинге коллектива Московского медицинского стоматологического института, подчеркнул, что Пекин не сделал никаких выводов из Заявления Советского правительства правительству КНР и продолжает свой шовинистический антисоциалистический курс.
— Провокациями на границе маоисты, — сказал он, — пытаются подорвать дружбу советского и китайского народов, отвлечь внимание китайского народа от провалов в своей политике. Разнузданная антисоветская кампания клики Мао явно играет на руку империалистической реакции. Все прогрессивное человечество клеймит позором провокаторов!
Ленинград. Наглые притязания авантюристов из Пекина свидетельствуют о том, что клика Мао изменила делу коммунизма, заявил рабочий Карбюраторного завода имени Куйбышева Г. Н. Матвеев.
Мастер Н. С. Турбанов и другие выступавшие говорили о том, что они не пожалеют сил для укрепления оборонной мощи Страны Советов.
Львов. Львовские поэты, прозаики, литературоведы гневно заклеймили на митинге зарвавшихся китайских бандитов.
— На примере Пекина мы видим, к чему приводят отступления от марксизма-ленинизма,— сказал председатель Львовской организации Союза писателей Украины Р. Братунь.— От уничтожения национальных сокровищ тысячелетней культуры, сожжения на кострах книг, тотального оболванивания молодежи цитатами Мао до провокаций на границе Советского Союза — вот позорный путь китайских предателей.
Осинники. (Кемеровская область). В резолюциях, принятых на митингах протеста, трудящиеся шахтерского города горячо одобряют действия Советского
правительства, выражают решимость еще теснее сплотиться вокруг Коммунистической партии. Они заявляют, что китайские раскольники покрыли себя позором, организовав предательское нападение на советскую границу.
— Я служил пограничником на заставе Нижне-Михайловка, хорошо знал погибшего лейтенанта И. И. Стрельникова,— рассказал шахтер шахты Капитальная-2 А. Рябцев.— Мы всегда с теплотой относились к китайскому народу. А теперь пекинские правители, подло нарушив законы дружбы, направили своих солдат против наших людей. Трудно найти слова, чтобы выразить гнев в адрес клики Мао, которая предала интересы своего народа.
Калуга. Наглые провокации китайских властей гневно осудили на многолюдных митингах машиностроители, железнодорожники, хлеборобы области.
— В боях с провокаторами смертью храбрых пали наши сверстники,— сказал на митинге коллектива Кировского чугунолитейного завода слесарь А. А. Поляков.— Гнев и негодование вызывают в сердцах советских людей бандитские вылазки
маоистов.
(ТАСС)".
("Известия", 1969, № 71 (24 марта, московский вечерний выпуск), с. 2)
.

Комментариев нет: