четверг, 21 марта 2024 г.

"Мы помним имена героев..."

"...Что спят в могилах у границ,—
Их славу в землю не зароешь,
Она священна, как гранит,
В котором спит великий Ленин...
И знает мирная страна,
Что в славе новых поколений
Им не померкнут имена".


55 лет назад готовы были дать отпор маоистским бандитам бывшие советские товарищи:
"Репортаж с советско-китайской границы
Подвиг
----
Двое за дубом
Подъезжаем на бронетранспортере к Даманскому, слышим—стрельба идет, — рассказывает пограничник с заставы Виталия Бубенина, рядовой Николай Пузырев.— Мы на остров. Ведь знаем же, что наших мало туда пошло, и это по ним бьют.
Сами тоже под огонь попали: мины, снаряды рвутся. А провокаторы в маскхалатах по кустам наступают. Ребята у нас молодые, "необстрелянные", но храбрости хоть отбавляй. Хороший пример показал командир нашего отделения — младший сержант Василий Каныгин. Он проявил себя опытным, находчивым и хладнокровным бойцом. Когда все еще отстреливались, лежа на поляне, он перебежками зашел во фланг нарушителей, выбрал для укрытия дуб и открыл огонь. Много положил он из автомата. Выбирал тех, кто рукой махал, подавал команды,— офицеров. Я к нему подполз. Тут слышим, крупнокалиберный пулемет заработал — это наш командир с бронетранспортера стал провокаторов косить. Струсили они, засуетились. Каныгин говорит: "Ползи скорей за магазинами, а то патроны кончаются". Я подоспел вовремя с боеприпасами. Мало кто из них унес ноги.
----
Поединок
Их отделяли друг от друга 30 метров голого заснеженного паля. Всего 30 метров. И ни одного кустика. Они отлично видели друг друга... Сколько нужно времени для пули, чтобы преодолеть это расстояние? Она лежит в стволе автомата, готовая прошить морозный воздух...
Валерий не думает об этом. Не боится. Бояться просто некогда. Мысль одна — быстрей и точней! Как можно быстрей и непременно точно! Идет поединок, который не знает милосердия, не прощает ошибки.
По одну сторону невидимого барьера — рабочий парень из Сибири, любитель спорта и книг, сын политрука Федора Захарова, который четверть века назад прикрывал Ленинград, Дорогу жизни, Родину. Пограничник Валерий Захаров прижимает к щеке приклад автомата.
А с другой стороны поля целится в него пьяный, одурманенный цитатами "великого кормчего" провокатор.
Валерий выстрелил на секунду или даже на долю секунды раньше...
----
Грозные бойницы
Рассветало, когда под командованием старшего лейтенанта Маньковского рядовой Виктор Головин и четверо его друзей, охранявших Даманский, пошли на южную оконечность острова. Кустарник, кочки, сухая трава, припорошенные снегом. Но вот пограничники обнаружили свежий след, услышали китайскую речь. Большой отряд маоистов вторгся на остров. Разведчики доложили об этом командиру. Это было 15 марта. Подтянув крупные силы, заблаговременно установив артиллерийские батареи и минометы, провокаторы открыли по пограничникам огонь. Но наши воины хорошо запомнили подлое нападение 2 марта и были готовы к отпору. Они ответили мощным и точным огнем.
По команде "Вперед, в атаку!", открыв пулеметный огонь, пошли бронетранспортеры. Заработали станковые пулеметы. Пограничники стойко держали остров. Рядовой Алексей Матков меткими выстрелами из гранатомета уничтожил пулеметный и гранатометный расчеты противника. Когда был ранен пулеметчик бронетранспортера, его заменил Алексей Кушнаренко. Из бойниц поливали огнем врага Виктор Головин и Геннадий Иванов. Только когда кончились боеприпасы, бронетранспортер отошел. Но тут подоспели новые боевые машины.
—Кто пойдет в атаку?—спросил командир вышедших из многочасового боя ребят.
Вызвались Головин и Иванов.
И снова мчится грозная для врага машина по кустам и кочкам. Слышно, как пули щелкают по броне. Виктор Головин замечает, как метрах в десяти от него хищно поворачивается ствол вражеского гранатомета. Эх, как закипела ярость в груди у Виктора! Несколько метких очередей —и вражеский расчет уничтожен.
А машина мчится дальше. Виктор ведет огонь, пока не раскалился ствол автомата, командир дает ему свой автомат. Вместе с ефрейтором Ивановым Виктор скосил еще один расчет гранатометчиков и заставил замолчать три пулеметные точки.
К концу дня маоистские бандиты были разгромлены, а их остатки выброшены с острова.
                                      *
Эти эпизоды и рассказы участников даманских боев припомнились нам, когда радио донесло до советско-китайской границы весть о том, что большая группа отважных советских пограничников награждена орденами и медалями нашей Родины. В числе упомянутых в Указе Президиума Верховного Совета СССР есть те парни, о которых мы рассказали сегодня.
Валерий Захаров находится сейчас в госпитале и идет на поправку. А Василий Каныгин, Николай Пузырев, Виктор Головин и другие живы и здоровы. Как и раньше, они бдительно несут службу на границе и готовы дать отпор маоистским бандитам, если они посягнут на священные рубежи Родины.
П. Демидов,
А. Пушкарь,
спец. корр. "Известий".
Краснознаменный Тихоокеанский пограничный округ".
("Известия", 1969, № 70 (22 марта, московский вечерний выпуск), с. 4).

Комментариев нет: