пятница, 31 марта 2023 г.

"— По отчеству! — учил Смирнов Василий..."

"... их распознать возможно без усилий!
— Фамилии сплошные псевдонимы,
а имена - ни охнуть, ни вздохнуть.
и только в отчествах одних хранимы
их подоплека, подлинность и суть".
 

40 лет назад империализм в "крестовом походе" против СССР и мирового социализма широко использовал международный сионизм:
"Обращение
В последнее время в результате действий наиболее агрессивных сил империализма, в первую очередь реакционных кругов США, резко ухудшилась международная обстановка. Империализм делает ставку на изменение в свою пользу равновесия военных сил между странами НАТО и Варшавского Договора, между США и СССР, усиливает гонку вооружений. По инициативе Вашингтона развернута психологическая война, предпринимаются попытки организовать "крестовый поход" против СССР и мирового социализма. Возросла угроза миру на земле. И это вызывает глубокую тревогу всех честных людей.
В своей глобальной стратегии империализм широко использует международный сионизм как один из ударных отрядов для наступления на социализм и национально-освободительное движение, на силы мира и социального прогресса.
Политический авантюризм, оккупация арабских территорий, военная агрессия против суверенного Ливана, десятки тысяч убитых и раненых мирных жителей, кровавая резня в лагерях палестинских беженцев Сабра и Шатила, насилие и пытки в Ансаре и других концентрационных лагерях — за все эти злодеяния несут ответственность правящая верхушка Израиля, лидеры международного сионизма.
Эти преступления вызвали повсеместное возмущение со стороны всех подлинно демократических сил и организаций различной политической ориентации, религиозных кругов, авторитетных правительственных деятелей, всех людей доброй воли.
Безрассудная, авантюристическая политика израильских сионистов несет беды и страдания не только арабским народам. Она в корне расходится с целями установления справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке, а тем самым и с жизненными интересами самого Израиля. Несмотря на это, Бегин и его клика продолжают экспансию и политический террор при всесторонней поддержке и помощи американского империализма и международного сионизма.
По своей сути сионизм концентрирует в себе крайний национализм, шовинизм и расовую нетерпимость, оправдание территориальных захватов и аннексий, вооруженный авантюризм, культ политической вседозволенности и безнаказанности, демагогию и идеологические диверсии, грязные маневры и вероломство.
Сионизм как форма расизма, политика правительства Израиля в отношении арабских народов неоднократно осуждались решениями Организации Объединенных Наций.
Мы знаем, что средства массовой информации Запада, в том числе сионистская пропаганда, повседневно клевещут на нашу Советскую Родину, ее историю и действительность, извращают суть ее миролюбивой внешней политики. Особенно грубо фальсифицируется национальная политика КПСС. Присваивая себе право ащитников" советских евреев, заправилы сионизма пытаются убедить мировое общественное мнение в том, будто бы в СССР существует "еврейский вопрос".
Мы решительно протестуем против подобных измышлений. Социалистическая действительность, успехи нашей страны в осуществлении ленинской национальной политики полностью опровергают их.
Советские евреи с презрением отметают попытки сионистских пропагандистов вмешиваться в их жизнь, гневно осуждают ложь и клевету на социалистическое Отечество. Граждане СССР —евреи — неотторжимая часть советского народа.
Единой многонациональной семьей мы строим новое прекрасное общество —коммунизм, ведем борьбу за мир и дружбу между народами, даем отпор любым попыткам подорвать интернациональную общность советских людей. Абсурдными являются попытки идеологов сионизма выдать критику сионизма,
осуждение советской общественностью агрессивной политики правящих кругов Израиля за "проявления антисемитизма". Хорошо известно, что советские люди —подлинные интернационалисты —решительно отвергают любые формы шовинизма, в том числе сионизм и антисемитизм.
По велению своего разума и совести мы обращаемся с призывом ко всем советским гражданам:
—рабочим, представителям интеллигенции —принимать активное участие в политическом обличении сионизма, давать твердый отпор его проискам;
—к ученым-обществоведам —активизировать научные исследования, аргументированно критикующие реакционную сущность идеологии и агресссивный характер политической практики сионизма;
—к деятелям литературы, искусства, журналистам — еще полнее раскрывать в своих произведениях и выступлениях антинародный и антигуманный характер диверсионной пропаганды и политики сионизма.
В целях объединения наших усилий мы предлагаем создать организацию — "Антисионистский комитет советской общественности" —и призываем советских граждан —представителей различных национальностей принять активное участие в его работе.
Это позволит еще более решительно вести борьбу против идеологии и политической практики сионизма, за социальный прогресс и мир на земле.
Драгунский Д. А. — генерал-полковник, дважды Герой Советского Союза; Кабачник М. И. — академик, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий; Гофман Г. Б. — член Союза писателей СССР, Герой Советского Союза; Зивс С. Л. — профессор, доктор юридических наук, заслуженный деятель науки РСФСР; Шейнин Б. С. — член Союза кинематографистов СССР; Бондаревский Г.Л. — профессор, доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РСФСР; Зиманас Г. О. — профессор, доктор философских наук; Колесников Ю. А. — член Союза писателей СССР".
("Правда", 1983, № 91 (1 апреля), с. 4)
.

Комментариев нет: