четверг, 16 марта 2023 г.

"Домами, улицами, семьями…"

"… Идем. Над нами синева.
А с нами Родина весенняя,
Любовь народная, Москва!
"
 

65 лет назад хорошо было жить в советском Вильнюсе Дмитрию Нестеровичу Москалёву и его жене Фёкле Даниловне:
"Высокая активность избирателей
Вильнюс, 16 марта. (От соб. корр.). Нарядно выглядит сегодня Вильнюс, расцвеченный государственными флагами СССР и Литовской ССР и чуть запорошенный свежим снегом. Людно на улицах.
Избирательный участок № 14. Ровно в шесть часов утра председатель комиссии тов. Иозас Таторис обращается со словами приветствия к избирателям и приглашает голосовать.
Одним из первых подходит к урне пенсионер, участник боев за освобождение  Сибири от белогвардейских банд Дмитрии Нестерович Москалев. Рядом с ним его жена, Фекла Даниловна. Опустив бюллетени, Дмитрий Нестерович разговорился в кругу друзей:
— Голосовал я за свою родную Советскую власть, за которую боролся в годы гражданской войны, за свое Советское государство. Хорошо жить в нашей стране! Знаю, будем жить еще лучше.
Прижав к сердцу бюллетени, к урне идет простой работай Вениаминас Митрас. Он хотя и пожилой человек, но в выборах в Верховный Совет СССР участвует впервые. Более тридцати лет назад в поисках работы и куска хлеба В. Митрас покинул родную Литву и уехал искать "счастья" за океан — в Аргентину. Трудно жилось на чужбине, и человек годами мечтал о возвращении на Родину. Осуществить мечту помогла Советская власть. Сейчас Вениаминас Митрас и его семья живут в Вильнюсе. Все невзгоды уже давно позади.
Мне до этого много раз приходилось встречаться с Вениаминасом Митрасом, и  всегда он говорил об одном— о радостях новой жизни. За эту радость он и голосовал сегодня.
На шестнадцатом избирательном участке Вильнюса мы встретили молодых работниц Агафью Сапожникову и Эльзу Вавилову. Настроение у них радостное, они впервые участвуют в выборах.
— В нашей стране,— говорят работницы, — молодежи принадлежит все: для труда открыты двери фабрик и заводов, для учебы — школы.
Людно и на избирательных участках в селах Литвы. В Шальчинкском районе на сельском избирательном участке Табаришки к началу голосования собралось более ста избирателей. Первым получил бюллетени для голосования старейший колхозник, 80-летний П. Е. Липштван. Он так сказал после голосования:
— Устраивались выборы и в старое, буржуазное время. Но что это были за выборы? В сейм попадали только те, на кого мы работали, помещики. А в советское время я голосую за своих рабочих и крестьян. Наша Советская власть — это народная власть.
В Литовской ССР на многих фабриках и заводах, стройках можно рядом с литовцами видеть русских, поляков, белорусов. Слово "дружба" здесь самое заветное. И сегодня трудящиеся Литвы голосовали за нерушимую дружбу народов СССР. Они еще раз продемонстрировали свою сплоченность вокруг Коммунистической партии, преданность делу строительства коммунизма, беспредельную любовь к Родине".
("Известия", 1958, № 65 (17 марта), с. 2).

Комментариев нет: