пятница, 3 марта 2023 г.

"Таня, старшая сестра, в сарафане ярком…"

"… Первой к Пете подошла
Со своим подарком".
 

40 лет назад в СССР приводило в недоумение содержание некоторых писем:
"Письмо позвало в дорогу
Грубая шутка
Из совхоза "Север" в редакцию пришло письмо, содержание которого приводит в недоумение. Вот его суть: бухгалтер Т. И. Слезина в торжественной обстановке в присутствии около десяти человек в честь дня Советской Армии и Военно-Морского Флота вручила молодому специалисту (не будем называть его фамилию) каверзный подарок — черный атласный бюстгальтер. Автор письма считает его незаслуженным оскорблением.
Оказывать внимание членам своего коллектива в знаменательные даты — дело благородное. Ведь даже совсем недорогой сувенир создает приятную атмосферу, добрые взаимоотношения, соответствующий душевный настрой. Но почему же женщины бухгалтерии избрали для подарка одну из принадлежностей женского белья, которую обычно принято убирать подальше. Уже этот факт говорит об отсутствии самых элементарных  правил приличия, о беззастенчивости и бестактности тех, кто готовил злополучный "подарок".
И вот мы беседуем с работниками бухгалтерии совхоза В. Н. Щукиной, Е. А. Митрушиной, Т. И. Слезиной, В. Н. Шамаховой, Е. В. Зеленцовой и совсем еще молоденькой Людмилой Акишевой, выясняем, как они решились на такую злую шутку. Вот некоторые оправдания:
— Как-то он сказал, что мы все путаем. Напутали и в подарке.
— Сам он груб с нами, мог бы быть поприветливее, институт заканчивает.
— Денег на подарки не выделили, для него мы собрали по 50 копеек.
— На профсоюзном собрании в прошлом году говорил, что надо чествовать и мужчин...
Говоря обо всем этом, они даже бравировали своей несдержанностью, невоспитанностью. Просто, мол, решили проучить "критикана". Не раз в бухгалтерии вспыхивали ссоры из за разных мелочей, которые можно было разрешить в тактичной форме. Не на высоте оказалась и старший бухгалтер В. Н. Щукина, которая, вместо того, чтобы умело выровнять взаимоотношения между бухгалтерами и подотчетными лицами, поддерживает их неправильные действия.
Так и укоренилась привычка не отдавать отчета своим поступкам н словам.
Ни в одном коллективе не изучают правил поведения, но большинство работников тактичны н доброжелательны. Потому что они щедры душой, с ними легко и приятно общаться. Надо постараться со всеми быть такими и счетным работникам совхоза "Север".
А. Упадышева".
("Ленинское знамя", Тотьма, 1983, № 28 (5 марта), с. 4).

Комментариев нет: