среда, 1 марта 2023 г.

"Светит над всеми путями земными…"

"… Веру в победу народам даря,
Ленина имя,
Сталина имя.
Родины утро,
мира заря".


 
70 лет назад сама природа приобщилась в ликованию советского народа в Ереване:
"Безграничная преданность Родине
Ереван, 2 марта. (По телеф. от соб. корр.). В первый день весны — первого марта в Ереване стояла чудесная погода— теплая, тихая. Целый день над городом сияло яркое южное солнце. Сама природа приобщилась в ликованию народа, которым был полон город в день выборов в местные Советы.
Огромный энтузиазм царил в Сталинском районе. Здесь в индустриальном центре столицы республики в депутаты городского Совета баллотировался Иосиф Виссарионович Сталин.
В шесть часов первым получает бюллетени знатный производственник завода имени Кирова, бригадир аппаратчиков т. Варданян, завоевавший в предвыборном соревновании звание лучшего аппаратчика.
Идут голосовать целыми семьями и в одиночку. То и дело к подъезду  избирательного участка на своих машинах подъезжают рабочие-стахановцы и инженеры — карбидчики, электрики, шинники.
Помещение заполняет большая группа лыжников. На их груди написано: "Кировакан""Степанаван""Севан".
Это — молодые избиратели, рабочие и колхозники отдаленных горных районов Кироваканского округа, совершив трудный, почти 300-километровый лыжный переход через горы и перевалы, прибыли в Ереван для того, чтобы отдать свои голоса за великого Сталина.
Повсюду, на всех избирательных участках отмечалась исключительно высокая активность избирателей, их сплоченность, единодушие и преданность Родине. Уже к полудню в Ереване голосование в основном было закончено.
Дружно, с большим единодушием прошли выборы также в текстильном Ленинакане, городе армянских металлургов Алаверди, у рыбаков Севана, в селах Араратской долины".
("Известия", 1953, № 52 (3 марта), с. 1).

Комментариев нет: