воскресенье, 26 марта 2023 г.

"Угас Якир и Блюхер наш потух..."

"... за Тухачевским рухнул Уборевич.
Клюется в жопу жареный петух.
Бо-бо, но ничего, переболеешь".

35 лет назад не осталось никаких сомнений в том, что никто из даже уничтоженных советских бугров так ничего и не удумал против режима и не замарал своего честного имени пламенного большевика-сталинца:
"В Комиссии Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, имевшими место в период 30-40-х и начала 50-х годов
Комиссия на состоявшемся заседании заслушала сообщение Комитета Партийного Контроля при ЦК КПСС о результатах рассмотрения вопроса о партийности Н. А. Вознесенского, А. А. Кузнецова, М. И. Родионова, П. С. Попкова, Я. Ф. Капустина, П. Г. Лазутина, И. М. Турко, Т. В. Закржевской и Ф. Е. Михеева, проходивших по так называемому "ленинградскому делу" в 1950 году.
Принято к сведению, что ранее, в связи с полной реабилитацией этих лиц в судебном порядке, в КПСС были восстановлены М. И. Родионов, П. Г. Лазутин, П. С. Попков, И. М. Турко, Т. В. Закржевская и Ф. Е. Михеев.
Учитывая, что Н. А. Вознесенский, А. А. Кузнецов и Я. Ф. Капустин из партии фактически не исключались, а их партийные документы были погашены после ареста и осуждения, Комитет Партийного Контроля своим решением 26 февраля 1988 г. подтвердил их членство в КПСС.
Комиссия заслушала также сообщения Верховного суда СССР и Комитета Партийного Контроля при ЦК КПСС о результатах реабилитации в судебном и партийном порядке М. Н. Тухачевского, А. И. Корка, И. Э. Якира, И. П. Уборевича, В. К. Путны, Р. П. Эйдемана, В. М. Примакова и Б. М. Фельдмана, проходивших по делу об участниках "антисоветской троцкистской военной организации".
Военная коллегия Верховного суда СССР по заключению Генерального прокурора СССР 31 января 1957 г. отменила приговор специального судебного присутствия Верховного суда СССР от 11 июня 1937 г. в отношении указанных лиц и дело производством прекратила за отсутствием в их действиях состава преступления.
Все они полностью реабилитированы.
Решением Комитета Партийного Контроля при ЦК КПСС 27 февраля 1957 г. М. Н. Тухачевский, А. И. Корк, И. Э. Якир, И. П. Уборевич, В. К. Путна, Р. П. Эйдеман, В. М. Примаков и Б. М. Фельдман восстановлены в рядах КПСС.
В ходе следствия по делу об "антисоветской троцкистской военной организации" предъявлялись обвинения и Я. В. Гамарнику. Позднее Прокуратура СССР признала эти обвинения необоснованными.
Комитет Партийного Контроля при ЦК КПСС 7 октября 1955 г. восстановил Я. Б. Гамарника членом партии.
Сообщения Верховного суда СССР и Комитета Партийного Контроля при ЦК КПСС приняты к сведению.
Работа комиссии продолжается".
("Правда", 1988, № 87 (27 марта), с. 1).

Комментариев нет: