понедельник, 20 марта 2023 г.

"Где бы люди меня ни спросили..."

"... Я отвечу им так, не солгу:
Мне не жить без России,
Мне не жить без России,
Я дышать без нее не могу!
"
 

40 лет назад важнейшие темы поднимала советская кинодокументалистика:
"Кино
Сионизм у позорного столба
На экранах нашей страны демонстрируется новый документальный фильм "Сионизм перед судом истории" (режиссер О. Уралов). Фильм был показан также по Центральному телевидению. Съемочная группа работала над ним около двух лет. Авторы сумели показать идеологию и практику международного сионизма в исторической ретроспективе, вскрыть классовые корни этого опаснейшего явления, порожденного к жизни крупной еврейской буржуазией, тесно спаянной с правящими кругами империалистических держав.
От старых кинокадров, снятых на заре нашего века и запечатлевших крупного финансиста Э. Ротшильда, который с самого начала субсидировал сионистов, фильм переносит зрителя в современный офис его двоюродного внука Ги де Ротшильда. Это один из нынешних финансовых патронов международного сионизма, и в первую очередь государства Израиль, его преступных военных авантюр. В этой преемственности прослеживается не столько семейная традиция, сколько неизменная ставка крупного капитала на сионизм как на средство социального контроля над трудящимися евреями и как на ударный отряд империализма в борьбе с национально-освободительными движениями на Ближнем Востоке.
Авторы фильма позволяют нам видеть воочию крупных финансовых воротил, которые на сионистских съездах в США, других странах разрабатывают стратегию и тактику подрывной деятельности против социалистических стран, в том числе  антисоветскую кампанию "в защиту евреев". С экрана мы видим, как фашиствующие молодчики из банд вроде "лиги защиты евреев" беснуются у советских представительств за рубежом, взрывают бомбы в представительствах Аэрофлота. Заманивая в "землю обетованную" людей, одураченных их пропагандой, сионисты не скрывают в своем кругу, что им нужны эти простаки вовсе не для "объединения всех евреев"под израильским флагом (подобные сентенции применимы разве только на антисоветских сионистских сборищах, вроде того, что в эти дни проходило в Иерусалиме под лозунгом "защиты советских евреев"), а для колонизации захваченных у арабов земель и использования в качестве "пушечного мяса".
Чудовищные преступления израильской военщины в Ливане еще раз показали подлинную суть современного сионизма. И это открыло глаза многим в самом Израиле, что нашло свое отражение в фильме. Леденящие душу кадры страданий палестинцев и разрушений ливанской столицы логично венчает в фильме интервью с Председателем Исполкома ООП Ясиром Арафатом, который говорит: "Я называю сионизм неонацизмом в нашем современном мире" Точный приговор. И его подтверждает весь фильм "Сионизм перед судом истории".
В. Большаков".
("Правда", 1983, № 80 (21 марта), с. 4).

Комментариев нет: