воскресенье, 6 августа 2017 г.

"Тут возникла эта самая любовь…"

"… Что волнует и тревожит нашу кровь. 
Видим, Вася от волненья побелел 
И снова песенку запел".

75 лет назад советские люди на временно оккупированных территориях могли наконец по достоинству оценить тонкий юмор немецкого разговорного текста:
"Кино
Любовь и математика
Доступна ли женщине такая точная и сложная область науки, как математика? Может ли женщина овладеть математикой - этой специальностью, испокон веков являвшейся монополией мужчин?
—Конечно, может, - убедительнейшим образом отвечает новая кинокомедия режиссера Эриха Енгель.
Сюжет фильма очень прост. Доктор Ганс Шварц (арт. Гейнц Зальтнер), преподаватель математики в старших классах, влюблен в Елизабет (арт. Женни Юго), преподавательницу арифметики в младших классах той же школы. Однако влюбленный доктор глубоко уверен, что математика—дело сложное, недоступное для женского ума, и потому крайне невысокого мнения о способностях Елизабет. Под влиянием доктора находятся и его ученики из старших классов школы. Но случай помогает Елизабет. Доктор Шварц принужден лечь в больницу, а замещать его в старших классах дирекция школы поручает Елизабет.
Глубокое знание предмета, такт и умение ладить с учениками дают Елизабет возможность быстро завоевать авторитет и даже любовь всего класса. Однако авторитет, завоеванный Елизабет у старшеклассников, доктор приписывает исключительно ее женской обаятельности, по-прежнему не признавая ее способностей математички и организатора. И только в результате блестящей лекции-отчета, прочтенной аспирантом университетской кафедры, которой все же добилась Елизабет, доктор, наконец, признает себя побежденным и соглашается с тем что женщина может быть и математиком, а математика никогда и нисколько не мешала любви.
Замечательное актерское исполнение ролей основных действующих лиц, жизнерадостная музыка композитора Г. Боргмана, серия остроумных комических положений и, наконец, тонкий юмор разговорного текста ставят этот фильм в разряд лучших комедий последних выпусков. Без сомнения, фильм получит должную оценку зрителя, тем более, что это первый демонстрирующийся в Юзовке фильм германского производства, снабженный надписями на украинском языке.
Фильм демонстрируется в кинотеатре «Колизей». 
("Донецкий вестник", Юзовка, 1942, № 63 (6, август), с. 3).

Комментариев нет: