воскресенье, 20 августа 2017 г.

"Падают капли жаркие робко, с мирным лепетом... "

"...Мысли - такие яркие... 
Сердце полно - трепетом".


75 лет назад советские люди на временно оккупированных территориях выходили из театров во власти новых идей:
"Зритель в театре
Пойти в театр —значит войти в чудесный и чарующий мир, исполненный переживаний, радостей, тайн и приключений, которые ожидают тебя везде, даже там, где ты и не думаешь их встретить. Свет гаснет. С тихим шорохом расходится завеса. В зале смолкают разговоры.
Теперь предстоит прожить целую жизнь за эти три быстропроходящих часа вечернего спектакля.
На сцене появляются герои и героини. К одним сердце наполняется ненавистью, к другим—любовью. Начинаешь переживать, болеть душой и страдать всечеловеческими страданиями.
—Бедная Олена!.. — Эти слова у многих вырываются невольно. Смотришь на нее и тобою одолевает желание крикнуть из зала: „Тебя обманывают. Не верь им!".
Действие развертывается дальше. Сердце начинает учащенно биться. Появляется непрошенная слеза: любимая героиня погибает...
Сквозь проходит хитрый, скупой, алчный Глытай. При его по явлении на сцене все человеческое существо наполняется гневом. Артист Ивановский сумел правдиво передать этот образ зрителю. 
Глубоко запечатлевается и образ Андрея, искренне любящего Оленку, ставшего жертвой обмана. Эти черты деревенского парня с большим художественным тактом и чутьем выявил Скрипка. Мастерски исполнена роль Олены (Костенко).
...Зал снова залит светом... Конец.
Из театра выходишь во власти новых чувств, мыслей, идей.
Л. Гарина".
("Азовский вестник", Геническ, 1942, № 32 (19, август), с. 2).

Комментариев нет: