среда, 23 августа 2017 г.

"Зря вот ты, солнце, газет не читаешь... "

"... Прочти и прими во внимание: 
Ты нам без толку жару пускаешь,
А у нас срываешь задание".


75 лет назад от советских людей на временно оккупированных территориях снова требовалось провозгласить решительную войну демократической печати:
"Работа в печати – есть служение народу
Происходящая на всех фронтах, гигантской войны решительная битва против международного иудо-коммунизма не ограничивается действием пушек и самолетов, —эта битва решается также и на полях идейной борьбы. Вот почему теперь, как никогда, необходимо провозгласить решительную войну так называемой демократической печати, разлагающей и деморализующей духовные свойства общества и агитирующей в пользу интересов мирового капитала.
Именно теперь, при новой германской власти, обеспечивающей справедливый мир и порядок, можно правдиво, громко, с поднятой головой говорить о своих устремлениях, о жизни и нуждах народа. Только новая современная печать в состоянии поднимать в порядке обсуждения самые разносторонние вопросы общественного мироустройства. Ни НКВД, ни пресловутая партийная цензура не говорят нам больше, что "эта проблема идет вразрез с политикой генеральной линии".
Но, между тем, несмотря на все предоставленные возможности, мало, очень мало находится людей, желающих всей душой оказать свою помощь в таком важном деле, как организация и создание новой печатной пропаганды, базирующейся не на указаниях партийных верхов, а диктуемой самой жизнью. Пока близкое участие в работе нашей газеты принимают немногие лица, как например: Д. Бернацкий, Левандовский, Муторин, М. Кузьменко, начинающий поэт Гр. Кошарский. Но разве этот список может исчерпываться несколькими именами? Конечно нет. Многие люди, могущие оказать бесценное содействие, стоят, к сожалению, в сторонке, занимая выжидательную позицию. Многие из них, видимо, не до конца поняли важность переживаемого исторического момента, ломки, перестройки всего гнилого жизненного уклада, оставленного нам в наследие коммунистами.
Само собою понятно, что работники печати, журналисты, являются не только представителям определенной профессии, но такими же солдатами, как и те, кто с винтовкой в руках борется за свержение ненавистного большевизма, за установление действительного мира и действительной справедливости.
Во время величайшего переустройства мира журналист, а с ним и каждый, выступающий в прессе, в кропотливой и ответственной работе подготовляет читателя к новым восприятиям, которые создаются в результате гениального водительства наций.
В то время, как вся "демократическая" печать, находящаяся в руках иудейства, требует от журналиста служения только интересам клики капиталистов, наша революционная печать молодых наций, борющихся за торжество, справедливости, требует от журналиста только одной правдивости. А правдивым может быть тот, кто осознал в себе, куда должен привести избранный им путь. Этот путь не всегда усыпан розами, но зато в конце его маячит светлая, свободная правда. Служить правде-это значит служить своей нации, своему отечеству. Нужно выстрадать новую жизнь, новую идею, впитать ее в себя, почувствовать, наконец, себя в ней растворенным. Умом и сердцем понять, какова должна быть новая Европа.
На территории, освобожденной от большевизма, народилась свободная национальная печать. Эта новая печать с помощью самого народа должна стать глубоко народной.
Писать в газету каждый должен считать за почетный долг, ибо этим он служит торжеству правды. Пусть вдохновит гражданское мужество всех умеющих нести в массы печатное слово правды и поставит их на творческую деятельность в пользу общества.
Пусть же свободно, вместе с народом, развивается и крепнет молодая, правдивая и свободная новая пресса!"
("Азовский вестник", Геническ, 1942, № 33 (23, август), с. 1).

Комментариев нет: