среда, 28 июня 2017 г.

"Вождь великий, сокол горный, рос ты смелым с давних пор…"

"… Стал отважным и упорным,
Гордым сыном снежных гор".


70 лет назад в СССР служили звездами наказы:
"Сталинский наказ
У молодежи Новой Уды есть свой памятный день – 19 февраля. Его отмечают учащиеся и учителя школы, а вместе с ними вся молодежь села.
В конце 1933 года, незадолго до XVII съезда ВКП(б), новоудинские пионеры и школьники написали письмо товарищу Сталину:
"Наше село Вы, конечно, очень хорошо знаете, - писали ребята, - ведь Вы, дорогой товарищ Сталин, жили здесь в ссылке …Бабушка Литвинцева нам рассказывала, как Вы жили здесь у нас, и избушку показывала. Бабушка эта теперь умерла, а то бы и она написала, хотя она была неграмотная, но мы за нее написали. А с бабушкой было вот как: пришла она в школу, посмотрела на Ваш портрет и говорит: "А я этого мужика знаю" –это она про Вас сказала, товарищ Сталин, - "еще помню, говорит, - краюху хлеба ему дала, когда он отсюда убег". И мы ее, конечно, всем отрядом за эту краюшку хлеба очень благодарили…"
Дальше школьники писали, как изменилась Новая Уда за годы советской власти, о своей учебе и мечтах на будущее. 19 февраля 1934 года пришел ответ. Он хранится в сейчас музее. Под письмом – личная подпись Сталина. "Желаю вам здоровья и успехов в учении и общественной работе, - писал тогда товарищ Сталин. – Надеюсь, что успешно закончите учебу и станете энергичными, знающими работниками, какие необходимы для нашей страны".
Сталинский наказ стал программой в жизни молодежи Новой Уды…
… Наказ товарища Сталина служит путеводной звездой в большом и почетном труде молодежи. И каждый молодой человек стремится так построить свою жизнь, чтобы дать как можно больше пользы для своей великой Родины.
Э. Шмулевский".
("Восточно-Сибирская правда", 1947, № 124 (27, июнь), с. 3).


Комментариев нет: