четверг, 15 июня 2017 г.

"Что нам поп, что нам бог, что нам богородица…"

"…И без них у нас отлично
Хлебушко уродится!"


65 лет назад советские люди с интересом узнали из газет, что и государственный суд в городе Брно - банда агентов американских империалистов:
"Суд над изменниками чехословацкого народа
Прага, 15 июня. (ТАСС). Государственный суд в городе Брно рассмотрел дело группы агентов Ватикана, шпионов, террористов, организаторов подрывных банд.
Подсудимые, говорилось в обвинительном заключении, являясь заклятыми врагами чехословацкого народа и находясь на службе у Ватикана и американских империалистов, сколачивали подрывные, антигосударственные банды, создавали шпионскую сеть и совершали террористические акты. Антигосударственную группу возглавлял изменник родины католический священник Отто Мадр, обучавшийся в специальном шпионском училище Ватикана и посланный обратно в Чехословакию с заданием вредить строительству социализма. Под видом религиозного воспитания Мадр привлекал обучавшихся у него молодых людей к шпионажу в пользу Ватикана, к распространению клеветнических листовок и к другой преступной деятельности. Вербовку своих сообщников среди молодежи Мадр проводил в комнате для исповеданий и в школах, где преподавал религию.
В ходе судебного следствия было установлено, что собираемые шпионские сведения Мадр и его сообщники отправляли империалистическим разведывательным органам и непосредственно в Ватикан.
После допроса обвиняемых и свидетелей, а также выступления сторон государственный суд вынес приговор. Суд признал обвиняемых виновными в тяжких преступлениях против чехословацкого народа и приговорил: Власимила Железного и Алоиза Покорного – к смертной казни, Отто Мадра – к пожизненному лишению свободы. Другие обвиняемые приговорены к различным срокам лишения свободы: Владимир Юкл – на 25 лет, Жофия Лагрова – на 20 лет, Ружена Вацкова – на 22 года, Вацлав Разик – на 18 лет, Мария Винтрова – на 17 лет, Зденек Чачка – на 15 лет, Станислав Ледабыл – на 14 лет. Имущество всех осужденных конфискуется, и они лишаются гражданских прав.
Многочисленные представители трудящихся, прибывшие в Брно со всех областей Чехословакии и присутствовавшие на процессе, с удовлетворением встретили приговор банды агентов американских империалистов".
("Бурят-Монгольская правда", 1952, № 119 (17, июнь), с. 4).

Комментариев нет: