суббота, 24 июня 2017 г.

"Замела тополиная вьюга белый город у синей реки…"

"… Мы давно б отыскали друг друга,
Если б не были так далеки...
И когда над Невой вырастают
Небывалые зори, звеня, —
Мне как песни тебя не хватает,
А тебе не хватает меня".


30 лет назад некоторые советские люди думали, что Дюма – это как воинское звание:
"Пока только в Ленинграде…
О санитарном состоянии парижских туалетов писали Мопассан, Дюма-младший, а Луи-Себастьян Мерсье в "Картинах Парижа" сказал добрые слова в адрес Французской Академии наук, "не побрезговавшей заняться этим вопросом".
После знакомства с заметкой Софьи Тимофеевой ("Огонек" № 15) "Разбудить достоинство" и недавней командировки в Ленинград и я хочу сделать свой скромный вклад в освещение острой житейской темы.
…Москва, площадь трех вокзалов. Молодая женщина вышла из подземного грота с буквой "Ж".
- Не испугаюсь, если даже укажете мою фамилию. Отстояла в очереди сорок минут. Десять минут ушло на то, чтобы вымыть руки. К тому же входить в это заведение можно только в противогазе.
Подошедшие вскоре к перрону поезда вдвое увеличили молчаливую очередь, так как "на несколько лет", о чем сказала дежурная по вокзалу, закрыт вспомогательный туалет в десяти шагах от вокзала…
Но скорее в Ленинград!
Внимательно вчитываюсь в строки решения Ленсовета о создании Объединения специализированных услуг по содержанию, эксплуатации и ремонту платных общественных туалетов. Строительство новых поручено вести крупным организациям, первым в списке, кстати, стоит Главное управление культуры.
В некоторые туалеты, открытые на Невском, люди заходят полюбопытствовать. В окнах корзины алых роз, работает озонатор. На почтительном расстоянии входы в мужской и женский залы. Я не оговорился: плати десять копеек – и ты в зале, где тебе предложат в пакете влажную салфетку для лица, полотенце разового пользования. И зеркала, зеркала, бело-розовый кафель… Особое внимание комнате для причесывания. И опять же –просторно!
Директор объединения В. П. Мелетич считает, что главное сегодня – сломать стереотипы: мол, второстепенная житейская проблема.
- Не поверите, иностранные туристы с половины экскурсий требуют везти их снова только в гостиницу и лишь затем опять любоваться городом… Объединение на полном хозрасчете. У нас одиннадцать межрайонных цехов. Первые достаточно крупные суммы поступлений от платных туалетов израсходованы на их содержание. Зарплата уборщиц превышает двести рублей.
…Семнадцать современных туалетов действовали в Ленинграде в июне. К концу года их будет больше трехсот.
Лимарий Семенов".
("Огонек", 1987, № 25 (20- 27, июнь), с. 21).

Комментариев нет: