воскресенье, 11 июня 2017 г.

"Заливается соловушка на разные лады…"

"… В моей жизни столько счастья,
Сколько в морюшке воды".


70 лет назад в СССР за внешне привлекательной формой не всегда было нужное содержание:   
 "На темы дня
О горсаде и порядках в нем
Начал работать городской сад горкома союза угольщиков.
Вечерами к музыке и свежей зелени берез сада потянулась молодежь. Как ее встречают? Что делается в саду, чтобы дать молодежи возможность культурно отдохнуть?
Внешне сад оформлен довольно привлекательно. На его входной арке красуется традиционное "добро пожаловать". Разноцветными пятнами выступают из зелени плакаты, лозунги, портреты…
Но приглядишься внимательнее и увидишь, что за внешней привлекательной формой совершенно нет нужного содержания. Оказывается в саду не так легко провести досуг культурно.
Каждый вечер сад оккупируется группой хулиганствующего элемента.
Горланя похабные песни и сквернословя, они толкаются по всем аллеям, устраивают перебранки с гуляющими, оскорбляют девушек, гоняются за ними. Ежечасно "подогреваясь" на веранде садового ресторанчика эти хулиганы лезут потом на танцовальную площадку, устраивают там всякие дикие выходки.
Надо сказать отдельно о чайной. Именно она стягивает к себе весь этот хулиганствующий элемент. Спиртные напитки, хотя бы и местного производства, из сада надо решительно изгнать. Саду нужна не чайная, а кафе. Зачем приучать молодежь к употреблению алкоголя?
Интересна деталь: позаботившись об открытии чайной директор сада т. Калачев забыл открыть читальню. Нельзя так слепо следовать своим вкусам!
Кстати, нельзя и так открыто проявлять свою склонность к спиртным напиткам, как это делает т. Калачев, он каждый вечер бывает на работе явно пьяным…
В саду нет никакой работы. Заглядывают ли сюда профсоюзные и комсомольские работники? Наверное нет. Иначе бы они заметили полнейшую бездеятельность людей, которым поручено большое дело – организовать культурный досуг молодежи.
Кстати надо сказать и о ценах. Два рубля входной платы в сад, где кроме зелени и воздуха больше ничего нет –это явно много. За это хватило бы и одного рубля. К тому же за танцы на площадке берется отдельная плата.
Отдых в саду надо насытить культурным содержанием. Сад должен стать местом культурного отдыха молодежи и пожилых горняков, а не местом сборища хулиганствующего элемента. Днем сад надо открывать для детских гуляний.
Редактор И. Мигилев".
"Ударник Кузбасса", Прокопьевск, 1947, № 107 (10, июнь), с. 4).

Комментариев нет: