понедельник, 12 ноября 2018 г.

"Ты, Россия, мне дала и ум и силу..."

"...Имя мне дала.
Ты меня водою синих рек поила,
От беды в походах берегла..."


45 лет назад в СССР разнообразные и интересные письма приносила милицейская почта:
"Человек и закон
Под чужим именем
По разным случаям обращаются люди в милицию. Одни просят в своем заявлении привлечь к уголовной ответственности расхитителя , другие – направить в лечебно-трудовой профилакторий алкоголика, третьи – навести порядок в торговле винно-водочными изделиями, четвертые благодарят сотрудников милиции за быстрые и решительные действия при задержании преступника…
Но бывают в милицейской почте письма другого характера. В управление внутренних дел Иркутского облисполкома обратился с письменным заявлением преподаватель Иркутского государственного университета. С возмущением писал он о том, что по месту его работы получено сообщение из медицинского вытрезвителя Октябрьского РОВД, а он никогда там не бывал. "В это время я болел холециститом и возился дома с малолетним ребенком. Выпиваю я редко. Это могут подтвердить товарищи по работе, соседи по квартире и члены семьи". Вполне естественно, что потерпевший просил разобраться и установить человека, находившегося в вытрезвителе под его именем.
По этому серьезному факту было назначено служебное расследование. И было установлено: в медвытрезвитель Октябрьского РОВД доставлялся Владимир Петрович Бахарев, проживающий по ул. Советской в доме 133 "а".
Что же заставило Бахарева клеветать на честного человека? Вот что он пишет в своем объяснении: "29 августа 1973 года выпивали на квартире у гражданина А. С. Пилипейко. Адрес я точно назвать не могу. Как попал в медвытрезвитель, не помню. Утром я назвался В., его я знаю давно".
Следует добавить, что, боясь ответственности, Бахарев из медицинского института 18 сентября уволился. Сейчас он намерен устроиться на работу в другой коллектив. Хотелось, чтобы на новом месте знали о его "художествах".
В статье 130 УК РСФСР записано: клевета, то есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений – наказывается лишением свободы  на срок до одного года, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до пятидесяти рублей, или возложением обязанности загладить причиненный вред, или общественным порицанием, либо влечет применение мер общественного воздействия.
Клевета, совершенная лицом, ранее судимым за это же преступление, наказывается лишением свободы на срок до трех лет или исправительными работами на срок до одного года.
Клевета, соединенная с обвинением в совершении государственного или иного тяжкого преступления, влечет за собой лишение свободы на срок до пяти лет.
Мы не случайно говорим здесь о статье Уголовного кодекса. Дело в том, что есть еще люди, которых, как говорят, хлебом не корми, лишь бы замарать доброе имя человека.
И. Соловьев,
капитан милиции".
("Восточно-Сибирская правда", 1973, № 265 (12, ноябрь), с. 4).

Комментариев нет: