среда, 14 ноября 2018 г.

"В бурю и зной, в глубокий мрак ночной..."

"...В схватках смертельных с врагами
Имя вождя,
К победам нас ведя,
Будет знаменем плыть перед нами!"


75 лет назад около репродукторов прояснялись горизонты и на временно оккупированных советских территориях:
"Мы слушали речь Фюрера"...
У репродукторов необычайное оживление: радио разносит по улицам города правдивые слова речи Фюрера. Люди собрались большими толпами. Мужчины и женщины, старики и молодежь, военные и штатские, все с напряженным вниманием слушают речь.
—Все жертвы, которые мы здесь приносим, —чеканит диктор слова речи,—должны пойти на пользу нашему народу и не только нашему народу, но и всей Европы.
Фюрер говорит просто и понятно. Его речь, как магнит притягивает прохожих. Вот идут двое по виду рабочих с инструментами. Видно они спешат. У репродуктора они замедляют шаг и останавливаются.
—Ты, Сеня, иди, — наконец говорит один из них, —а я послушаю и тебе расскажу.
Другой с неохотой берет все инструменты и медленно уходит, стараясь услышать еще несколько фраз. "Время работает на сторону Германии —гремит репродуктор. Пусть эта война длится сколько угодно, Германия никогда не капитулирует".
На лицах слушателей удовлетворение. Они знают цену словам Фюрера. Это не крикливые, пустые фразы Сталина и его шарлатанов, впадающих в истерику при неудачах и захлебывающихся от дикого восторга при временном занятии территории. Это твердо взвешенные слова Вождя с необыкновенной глубиной анализирующие события я уверенного в мощи своей страны и ее союзников.
Репликами обмениваются скупо, стараются услышать и продумать каждое слово. У всех много забот, тревог и вопросов. И от слов этой речи проясняются горизонты, отпадают тревоги, появляется уверенность в будущем.
 В. Эгов".
("Новая мысль", Николаев, 1943, № 9 (14, ноябрь), с. 4).

Комментариев нет: