понедельник, 26 ноября 2018 г.

"Я теперь солдат - воин боевой…"

"…Армии родной будущий герой". 


30 лет назад самых нетерпеливых могли сгрябчить в Советскую Армию даже в июле:
"Слово читателя
Горько, очень горько писать это письмо. Наш сын с нетерпением ждал призыва в армию, и вот в июле прошлого года это произошло. Он начал службу в учебном подразделении. Прошло три месяца, и отец, ветеран войны, решил его навестить.
Свидание состоялось в грязной, неотапливаемой комнате, где нет даже питьевой воды. Отец был поражен, насколько неухоженным, просто грязным было нижнее белье сына и его тело.
Оказалось, что за три месяца службы курсанты всего пять раз мылись в бане, где нет горячей воды и лимитирована холодная. Постельное белье меняют крайне редко, в подразделении завелись вши.
Солдат принял воинскую присягу – присягу служить честно, но ведь и Родина в лице его командиров тоже приняла на себя обязательства, которые не выполняются. Каждая мать, провожая сына в армию, надеется на нормальные условия жизни, соблюдение элементарных санитарно-гигиенических норм.
От плохих бытовых условий курсанты совершают побеги, только за последние два месяца убежали два человека. Курсанты постоянно хотят есть и спать, плохо одеты и плохо выучены по специальности.
Сын ни на что не жалуется, но находится в крайне подавленном состоянии.
Через два месяца он закончит "учебку" и уедет из полка, и, наверное, ему помочь уже не смогу, но придут новые призывники...
Все это происходит тогда, когда вопросы воинской дисциплины и преодолевания отставания в социально-культурной сфере в армии рассматриваются на заседании Политбюро ЦК КПСС.
М. Б. Ренни
Ленинград".
("Огонек", 1988, № 47 (19-26 ноября), с. 7).

Комментариев нет: