четверг, 8 ноября 2018 г.

"Вы народны в каждом жесте и сильнее всех иных... "

"...Эти вывески на жести 
стоят выставок больших".


70 лет назад выставочные павильоны СССР правдиво отражали высокую культуру производства и быта советских работников:
"Глазами друзей
С. Каневский
В этом году Советский Союз участвовал на международных ярмарках в Познани, Пловдиве, Загребе, Будапеште и Праге. Кроме того была устроена выставка советской промышленности в Хельсинках. По общему признанию, советские экспонаты всюду выделялись богатством и разнообразием, а павильоны — художественностью оформления. Комфортабельные советские самолеты, автомобили, троллейбусы, железнодорожные, вагоны, паровозы, ткацкие и металлообрабатывающие станки-автоматы, линотипы, агрегаты глубокого бурения, компрессоры, микроскопы, комбайны, тракторы, самоходные сенокосилки, киноаппараты, экскаваторы — могучая техника, собранная вместе, раскрыла перед Европой и всем миром картину индустриальной мощи Советского Союза. Все это демонстрировалось в действии: станки строгали, точили и фрезеровали металл, линотипы набирали текст, ротационные машины печатали. Никому не возбранялось встать за станок и самому убедиться в качестве его работы, простоте и надежности устройства. Огромные фотоснимки, украшавшие стены павильонов, показывали и заводы, где эти машины и станки изготовлены, высокую культуру производства и быт работников советской индустрии, знаменитых стахановцев, изобретателей, конструкторов.
Каждая из советских выставок на ярмарках — чехословацкой, польской, венгерской, болгарской, югославской, а также в Хельсинках — пользовалась огромным успехом у многочисленных посетителей. Решительно всюду советские экспонаты способствовали значительному увеличению торговых сделок. Пожалуй, оживленней всех прошла сентябрьская международная ярмарка-выставка в Праге. В ней, кроме Советского Союза, участвовали страны новой демократии, Италия, Голландия, Швейцария и советская оккупационная зона Германии. Отдельные фирмы представляли Францию, Бельгию, Канаду, Англию, Швецию, Данию и Австрию. Американцы же прислали в Прагу только своих "наблюдателей", которые усердно фотографировали интересовавшие их станки и машины и не менее усердно распространяли среди купцов вздорные, провокационные слухи. С одним из таких "бизнесменов" в советском павильоне разыгрался любопытный инцидент. На выставке особое внимание специалистов привлекли два наших станка-автомата: копировально-фрезерный (ленинградского завода имени Свердлова) и шестишпиндельный универсальный (московского завода «Станкоконструкция»). Подобного типа станки изготовляют в США и в Чехословакии, но наши гораздо совершенней...
... Однажды во время демонстрации работы нашего станка собралась группа технологов -чехов. Сравнивая его с американскими, чехи пришли к выводу, что советская конструкция гораздо лучше. В разговор вмешался американец. Не найдя никаких доводов в опровержение этого, он раздраженно заметил:
— Даю голову на отрез, это единственный экземпляр. Русские не выставке только показывают, купить ничего нельзя...
Администрация советского павильона немедленно предложила почтенному "бизнесмену" заключить по сходной цене сделку на партию копировально-фрезерных станков, но он под всеобщий смех поспешно ретировался.
Особенное раздражение вызвал у американцев большой интерес к советским автомобилям. Знаменательное явление в международной торговле: купцы из Индии, Австралии и Южной Африки предложили продать им автомашины "ЗИС" и "Победа"...
...Люди семьями и большими группами приезжали из дальних сел и городов, чтобы поглядеть советскую технику и выразить свое мнение в книгах для посетителей. Люди самых различных профессий и возрастов, самых различных политических настроений откровенно высказывали свои мысли в этих книгах. Они могли, конечно, восхищаться и критиковать, хвалить и порицать — писать, что им угодно. Однако среди многих тысяч отзывов вы найдете всего несколько, в которых выражено неудовольствие виденным. В книге советского павильона в Познани 1052 записи посетителей. Высказывания самые разнообразные, подчас с весьма интересными и полезными пожеланиями...
..."Советская техника изумительна, и это — предостережение для поджигателей войны" (Иожеховский).
"Экспонаты опровергают злобную пропаганду" (Экскурсия железнодорожников из Кракова).
"Великий русский народ строит и укрепляет лучший мир для человечества"  (доктор Роман Пиотровский ).
"Все другие выставки блекнут по сравнению с вашей, советской" (Шиманский). Эти записи типичны для всех наших выставок в странах народной демократии. Все они полны восхищения нашими успехами. Есть, однако, смысл познакомить наших читателей и с записями посетителей выставки в Хельсинках. Финляндия была вотчиной германского фашизма. Теперь англо-саксонская пропаганда пытается разогреть здесь антисоветские настроения. Вот почему стоит послушать голос рядового финна:
"Какая прогрессивная и цивилизованная страна — Советский Союз. Все сомнения с моей стороны пропали" (Тойво Эронен).
"Дай бог успехов русскому народу, который защищает истину в этом мире. Приветствую всех граждан Советского Союза! " (Хилка Кессель).
"Я еще больше убедился в том, что коммунизм — такая сила, которая может создать все" (Куста Вепсяляйнен, столяр).
"Слезы радости увлажнили мои глаза, когда я увидел это великолепие" (В. Каасинен).
" Выставка замечательная. Только Великий Октябрь мог к этому привести" (Сигне Лиукконен, Альме Лиукконон).
"Слава Сталину, отцу нового времени. Желаю долгой, долгой жизни " (Анли Калка).
"Мы видим здесь паровозы, которые способны тянуть большие тяжести. Mы видим также имя Сталина. Оно влечет за собой человечество к достижениям " (К. Ионинен) ".
("Огонек", 1948, № 45 (7 ноября), с. 10-11).

Комментариев нет: