понедельник, 12 ноября 2018 г.

"В полном разуме и силе, все изведав в двадцать лет..."

"...Он таким танцует стилем,
Что в опасности паркет.
Он живет, как тень чужая,
От людей особняком,
У него душа пустая
Под зеленым пиджаком".


60 лет назад советским девушкам, как и многим молодым людям, в свободное от работы время тоже хотелось интересно и содержательно отдохнуть:
"Этот разговор надо продолжить
О моральном облике молодого человека
Как-то вечером Нина пошла на танцы в Центральный парк культуры и отдыха. Не успела она войти на танцплощадку, как к ней подошел молодой человек и пригласил на вальс. Он очень легко танцевал и был приятным собеседником, и вообще с ним было хорошо. Пригласил он Нину и на следующий танец. Весь вечер Виктор танцевал с Ниной, а потом попросил разрешения проводить ее домой.
Прощаясь, они договорились назавтра пойти в кино. И в тот вечер Виктор Боченков – студент Иркутского горнометаллургического института показался ей приятным молодым человеком. Они долго, долго бродили по улицам засыпающего города, делясь впечатлениями от кинокартины. Девушка внимательно слушала собеседника. Приятно ей было видеть возле себя этого подтянутого, очень неглупого, на вид воспитанного человека. Нина подумала, что могла бы проговорить с ним всю ночь. И вдруг услышала:
- Нина, вы меня извините.Объясняться в любви я вам не собираюсь, не ждите. Я человек прямой и буду откровенным. Любовь создана лишь для романтиков. Мужчины и женщины должны проще смотреть на свои отношения.
Нине сначала показалось, что эти слова произнес совсем другой человек. Но нет, перед ней стоял все тот же подтянутый, с благородной осанкой молодой человек и с улыбкой смотрел в глаза.
- Как вам не стыдно! – произнесла Нина. – Вы отдаете отчет в своих словах? – сказала она, все еще не веря только что услышанной тираде Виктора.
Но тот совершенно спокойно произнес:
- Знаете, Ниночка, когда совесть делили, меня там не было. Да и вообще на вещи нужно смотреть проще.
Нина вернулась домой расстроенная, подавленная, долго не могла уснуть.
Прошло несколько дней, а разговор с Виктором ее волновал. Она не могла оставаться спокойной и решила поделиться всем со своими подругами. Ей важно было знать, что они думают о любви, о дружбе, о взаимоотношениях между мужчинами и женщинами.
И вот на работе, во время обеденного перерыва, Нина рассказала о своей встрече с Виктором.В разговоре с девушками выяснилось, что им тоже приходилось сталкиваться с молодыми людьми, которые придерживаются подобных взглядов,
как и Виктор Боченков.
- Неужели мы должны мириться с этим? И как же бороться с подобными явлениями? - спрашивает Нина у своих подруг.
- Да, надо бороться с такими пошляками! – в один голос отвечают девушки. – И прежде всего не оставлять безнаказанным ни одного такого случая, создавать обстановку нетерпимости к таким людям. Все, что говорили девушки, было правильно. Верно и то, что надо бороться с циничным отношением к женщине.
Но мне кажется, разговор это остался незаконченным. Его надо было продолжить и в другом месте – среди студентов горнометаллургического института, где учится Виктор Боченков. И дело не в том, чтобы принимать к нему какие-то суровые меры наказания. Важно другое – чтобы он и подобные ему сумели переменить свои взгляды на вещи, на которые надо смотреть не так просто, как они об этом думают. Нельзя мириться с циниками в облике культурных людей, утверждающих, что следует придерживаться какой-то упрощенной морали, когда знакомишься с девушкой. Это чуждая советскому молодому человеку мораль – мораль убогих, жалких отщепенцев нашего общества, не знающих окрыляющей человеческой радости, которую приносит настоящая любовь и дружба.
Конечно, бороться надо с такими явлениями. Надо и перевоспитывать подобных Виктору людей. Сама молодежь, комсомольская общественность может многое сделать в этих вопросах. Я думаю, что большую роль в этом должны сыграть и сами девушки, достойное поведение которых заставит отдельных юношей иначе смотреть на любовь и дружбу, на вопросы этики и морали.
Нина, как и многие наши девушки, не похожа ни на "синий чулок", ни на ханжу с постным лицом. Нет, ничто человеческое не чуждо ей – именно человеческое, достойное ее молодости, ее девичьей нежности и чистоты, ее ясного ума и доброго сердца.
В свободное от работы время ей, как и многим молодым людям, хочется интересно и содержательно отдохнуть. Она любит кино, танцы, бывает и в театре. Хочется иногда провести время просто в кругу сверстников, поговорить о том, что волнует, обменяться мнениями, наконец, найти хорошего настоящего друга, с которым делить все свои радости и горести. Поэтому вопросы, поставленные нами, волнуют не только Нину, но и каждого юношу или девушку.
Не знаю, прав ли я в этих вопросах? Думаю, что со мной согласятся многие.
П. Крицкий,
рабочий".
("Восточно-Сибирская правда", 1958, № 226 (12, ноябрь), с. 3).

Комментариев нет: