понедельник, 6 июня 2016 г.

"Жита самой высшей пробы в закромах у нас полно…"

"… Заграничных хлеборобов
Обогнали мы давно".


65 лет назад высоко задирали нос перед простыми артистами советские колхозники:
«Плохой концерт
Отдел культурно-просветительной работы Южно-Сахалинского райисполкома направил в колхоз «30 лет Октября» агитбригаду.
В сельском клубе состоялся концерт. В зрительном зале негде было, как говорится, яблоку упасть. Трактористы, овощеводы, плотники, кузнецы в новых костюмах и платьях нетерпеливо ожидали выступления бригады.
На сцену бойко вышел в неряшливом, помятом костюме человек, объявил об открытии концерта и представился, как конферансье. Он долго рассказывал зрителям о значении слова «конферансье», пытался острить по поводу дела и безделья.
Зрители, прекрасно умеющие отличать дело от безделья, неодобрительно слушали развязную болтовню. Конферансье ушел за кулисы, не услышав аплодисментов.
Следующим номером объявили украинскую пляску. Исполнительница была одета в довольно фантастический костюм, весьма отдаленно напоминающий украинский, Еще менее походила на украинский гопак сама пляска.
-Эх, - с досадой сказал один из колхозников.- Выпустить бы на сцену наших девчат. Они бы показали, как пляшут…
«Гвоздем» программы оказалось отнюдь не художественное чтение в исполнении очередного участника бригады. «Рассказ старого артиллериста» и повествование под названием «Це дило было давно» сначала вызвали явное недоумение колхозников, а затем их искреннее негодование. Эти рассказы не имели никакого отношения к художественным произведениям. Их было даже трудно причислить к какому-либо историческому периоду.
Колхозники остались очень недовольны таким концертом. Их требовательность к концерту оказалась значительно выше, чем у заведующего Южно-Сахалинским районным отделом культурно-просветительной работы тов. Денисова, направившего в колхозное село случайно и наскоро составленную концертную бригаду с репертуаром, не выдерживающим никакой критики.
Непростительно и руководителю агитбригады тов. Хабарову, директору Ново-Александровского дома культуры, выезжать в колхозы с самой настоящей халтурой.
А. Шаповалов».
("Советский Сахалин", 1951, № 130 (5, июнь), с. 3).

Комментариев нет: