среда, 22 июня 2016 г.

"Тульская винтовочка - славная обновочка…"

"… С тульскою винтовочкой в бою не пропадешь. 
Если целишь метко -
Промахнешься редко,
Если целишь правильно - в точку попадешь!"


75 лет назад советские газеты много места уделяли рассказам о текущих задачах красноармейцев:
«Жизнь Красной Армии
Меткий выстрел
За дни пребывания в Красной Армии бойцы подробно ознакомились с бытом и порядками, получили первоначальные навыки в военном деле. Командир взвода тов. Дживага выстроил бойцов и объяснил:
- Завтра будем стрелять боевым патроном из винтовки. Задача нелегкая, но если по-серьезному отнестись к ней, то она будет выполнена образцово.
Утром бойцы подготовили оружие и отправились под руководством тов. Дживага на стрельбище. Там молодые бойцы еще раз убедились в исправности своего оружия. Некоторые свободное время использовали для тренировки в изготовке, в прицеливании, в спуске курка. Только молодой красноармеец Виноградов не проявлял беспокойства.
- У меня все в порядке, - говорил он.- Я еще в осоавиахимовской организации научился стрелять метко, без промаха.
Да и командир взвода не заставлял тов. Виноградова тренироваться. Он видел, что у красноармейца Виноградова на груди значок «ворошиловский стрелок».
На огневой рубеж вышла первая группа бойцов. Бойцы получили патроны, изготовились к стрельбе. Отгремели выстрелы. Из блиндажа сообщили:
- Вся группа стреляла на «отлично».
Первую группу сменила вторая. В этой группе был и тов. Виноградов.
- Мимо мишени – ни одной пули, по старой привычке, - получая патроны, с чувством гордости сказал он, изготовился, зарядил винтовку, прицелился и по очереди выпустил 3 патрона.
- Два «хорошо», три «отлично» и вторая справа – «плохо», в мишени нет ни одной пули,- доложил результаты красноармеец из блиндажа.
- Не может быть, это ошибка, - не веря сообщению, краснея, сказал Виноградов.
- Нет это не ошибка. Стреляли вы плохо, - сказал командир взвода.
- Почему же это так получилось?
- Меткий выстрел это не случайность, товарищ Виноградов. Отличным стрелком в Красной Армии считается тот, кто никогда «не мажет», никогда ни одной пули не выпускает из мишени. Нельзя считать отличным стрелком того, кто вчера стрелял отлично, а сегодня плохо. Меткий, хладнокровный, экономный стрелок не сразу рождается. Здесь нужна усиленная и кропотливая работа над овладением стрелковым делом, повседневная и настойчивая тренировка. А стреляли вы плохо потому, что неравильно изготавливались к стрельбе, неправильно прицеливались, спешили спускать курок, при выстреле моргали глазами. Есть и еще ряд недостатков. Вы, наверно, давно не стреляли и не тренировались.
- Да, это верно.
Только теперь тов. Виноградов понял, почему он плохо стрелял. Придя со стрельбища, он разделся, вычистил винтовку, умылся и, одевая гимнастерку, снял значок «ворошиловский стрелок», положив его в чемодан.
Вечером командир взвода рассказал молодым бойцам о том, как нужно выработать из себя отличного стрелка. Заканчивая беседу, он сказал:
- Не надо кичиться достигнутым, не надо делать так, как делал товарищ Виноградов, который когда-то стрелял на «отлично» и теперь успокоился. На стрелковой тренировке нужно больше всего уделять внимания изготовке к стрельбе, прицеливанию и спуску курка особенно. Каждое указание младшего командира нужно выполнять.
Вскоре взвод вышел на занятия по стрелковому делу. Младшие командиры выстроили свои отделения. Командир взвода организовал занятия так, чтобы ни один боец не терял времени, занимался. Одно отделение тренировалось в метании гранат, второе – в наводке со станка, третье – в прицеливании, в спуске курка и т.д.
Отделение, в котором находится тов. Виноградов, тренировалось в изготовке к стрельбе, в прицеливании, в спуске курка. Командир отделения коротко объяснил, как нужно изготавливаться, прицеливаться, спускать курок, затем подал команду.
- По мишени, лежа, с упора, три патрона, прицел три, заряжай!
Бойцы быстро изготавливались к стрельбе. Красноармеец Моисеев, ложась на землю, не наклонял винтовку вперед и не клал ее на правое колено. Командир это заметил и приказал повторить прием. Было также указано на недостатки и тов. Виноградову.
К отделению подошел командир взвода. Он лег рядом с т. Виноградовым, положил на ствольную коробку ортоскоп и проверил, как боец выводит мушку на цель. Оказалось, что цель была немного выше прорези с мушкой.
- Неправильно, надо наводить прорезь с мушкой точно под основание цели, вот так,- он показал ему это на рисунке.
Для того, чтобы правильно научить бойца спускать курок, командир отделения вырезал из бумаги аккуратный листок и подкладывал его под палец при спуске курка. Боец всегда старался плавно, а не рывками, спустить курок, чтобы бумага не содрогалась. А для выработки хладнокровия и спокойствия во время тренировки, на ствольную коробку винтовки командир клал учебный патрон. Боец, спуская курок, следил, чтобы патрон не упал.
Вскоре бойцы опять стреляли боевым патроном. Результаты были лучше. Молодые бойцы хорошо подготовились к стрельбе. Красноармеец Виноградов из 30 возможных выбил 29 очков. Оценка «отлично».
Виноградов стал еще больше тренироваться. На каждом занятии он большое внимание уделял правильной изготовке, спуску курка и прицеливанию.
Сдавая зачет по стрелковому делу на инспекторской проверке, тов. Виноградов не выпустил ни одной пули из центра мишени. Пули лежали кучно, в самом центре.
Как-то раз тов. Виноградов, придя со стрельбища, чистил винтовку. К нему подошел командир взвода тов. Дживага. Осмотрев винтовку, он, улыбаясь, сказал:
- Теперь, пожалуй, можно надеть значок «ворошиловский стрелок».
Боец покраснел и ничего не сказал. А на другой день перед строем командир взвода объявил:
- За отличную стрельбу из винтовки красноармейцу Виноградову объявляю благодарность.
- Служу Советскому Союзу.
Бойцы поздравляли товарища с большой победой.
Ал. Рыбаков.
Младший сержант».
("Восточно-Сибирская правда", 1941, № 145 (22, июнь), с. 3).

Комментариев нет: