пятница, 24 июня 2016 г.

"Вот он – черный мальчик Роб…"

"... Занят он работой:
Он песку себе нагрёб,
Будет строить что-то.
Может, он гараж построит?
Может, он тоннель пророет?
Поиграть бы с ним сейчас…
Но живёт он не у нас".


65 лет назад в СССР рвали тишину звуки пионерского горна:
«В пионерском лагере
… Звуки пионерского горна рвут тишину солнечного июньского утра,. Два горниста Юра Щепеткин и Витя Рыжиков во всю силу своих молодых, здоровых легких трубят «подъем»…  Ребята быстро просыпаются, вскакивают со своих кроватей и бегут на полянку возле леса, на утреннюю зарядку. Сколько радости на их лицах! Ведь впереди—такой прекрасный, многообещающий день, много заманчивых развлечений.
Ребята построились возле небольшого мыска на зарядку. Физрук Александр Александрович Осадчий, объяснив упражнение, подал команду. Мальчики и девочки с большим желанием занимаются  утренней гимнастикой…
После умывания ребята возвращаются в свои комнаты, приводят постели в порядок и одеваются. Снова звучит горн. Он зовет отдыхающих в столовую. Обильный и сытный завтрак уже ожидает ребят. Меню самое разнообразное: вареные яйца, котлеты, каша, какао или чай.
Завтрак окончен. Наступает торжественная минута—подъем флага. С сознанием пионерского долга становятся ребята, на линейку. У трибуны, украшенной зеленью, старшая пионервожатая Евгения Кравченко принимает рапорта вожатых отрядов.
Затем начинаются занятия, игры, развлечения, намеченные планом. Каких только нет здесь удовольствий! Кто со своим отрядом отправляется в лес, другие играют в городки, а самые маленькие девочки, взявши разноцветные сачки, идут ловить чудесных бабочек…  Многие идут загорать, кататься на качелях. На спортивной площадке начинается игра в волейбол.
У четвертого отряда событие, взволновавшее всех. В лесу ребята  поймали большого щетинистого ежа. Еж сердится, топорщит свои острые иглы, сворачивается в неприступный комок. Но дети не оставляют его. Каждому хочется дотронуться до его остроконечного панцыря.
Не плохо здесь в тиши почитать интересную книгу. Вот три подруги Люда Рожкова, Надя Андреева и Карина Карпова на берегу озера увлеклись читкой интересной книги. Льются протяжные звуки баяна и звонкие детские голоса. Это баянист т. Осипов разучивает с ребятами новые песни...
Снова звучит горн. Дежурные по столовой, одетые в чистые передники, уже закончили уборку и все приготовления к обеду.
— Просим за стол. Приятного аппетита!
Вдоволь нагулявшись на свежем воздухе, ребята с охотой едят вкусные щи, гуляш, компот. После обеда обязательный час отдыха в постели. Затем — полдник.
Уже наступают легкие сумерки, но ребята веселятся, играют, распевают песни. До самого отбоя не умолкают детские голоса.
Большевистская партия, Советское правительство, великий Сталин создали в нашей стране все условия для учебы и отдыха детям тружеников. И советские дети, преисполнены чувством великой, благодарности партии Ленина—Сталина и своей любимой Родине за повседневную отеческую заботу.
В. Михайлов».

Комментариев нет: