воскресенье, 19 июня 2016 г.

"Какой он новый – этот самый свет…"

"… Поведает Корейский полуостров
На языке невыразимых бед,
На языке развалин и погостов.
Как дикари, поживу добывать
Вломились янки с гиканьем и воем…
Но если это новым называть,
То что ж назвать по-старому – разбоем?..
Какой он новый!.. Колорадский жук,
Что пожирает все без сожаленья!..
Возносит он превыше всех наук
Одну, свою – науку истребленья".


65 лет назад советские люди всё равно подобрали бы американскую авторучку, попадись та им хоть где-нибудь:
«Злодеяния американских интервентов
Пхеньян, 18 июня. (ТАСС). Газета «Минчжу Чосон» рассказывает о новом преступлении американских интервентов, в слепой злобе стремящихся всеми способами истреблять корейский народ.
Как уже сообщалось, в последнее время американские самолеты начали сбрасывать в различных районах страны бомбы в виде детских игрушек, мячей, авторучек, железных коробок и т.д.
Одну из таких «игрушек» нашел в Пхеньяне сын рабочего Ли Ын Сена – маленький Ли Чан Дэк. Это был красиво раскрашенный мяч. Весь день мальчик играл мячом, а вечером принес его домой. Когда вся семья собралась за столом, мяч неожиданно взорвался в руках ребенка. Мальчик был тяжело ранен в голову и в живот и на пути в больницу скончался.
Много подобных бомб сбросили американские самолеты в районах провинции Хванхэ, в Вонсане, Синьыйчжу и других районах. В волости Хванчжу провинции Хванхэ от такой бомбы погибла дочь крестьянина Ли Хи Суна. Около дома она нашла автоматическую ручку. Когда дома, показывая ручку сестре, она стала развинчивать ее, авторучка вдруг взорвалась, и осколки пробили девочке грудь.
Сообщая о новых злодеяниях американских человеконенавистников и детоубийц, газета «Минчжу Чосон» пишет, что злодеяния американских извергов укрепляют решимость и волю корейского народа к победе».
("Восточно-Сибирская правда", 1951, № 143(20, июнь), с. 3).

Комментариев нет: