среда, 1 июня 2016 г.

"За телеграмму с нас берут положенную плату..."

 "… А через несколько минут,
Стуча ключом, передают
Слова по аппарату".



65 лет назад не жалела денег на телеграмму товарищу Мао тогдашняя эманация будды Амитабхи:
«Телеграмма панчен-ламы Мао Цзе-дуну
Пекин, 3 июня. (ТАСС). Агентство Синьхуа передает, что 1 июня председатель Мао-Цзе-дун получил от панчен-ламы телеграмму по случаю заключения соглашения о мероприятиях по мирному освобождению Тибета. В телеграмме говорится:
«Под Вашим выдающимся руководством мы, тибетцы, за исключением тех, которые проживают в самом Тибете, были освобождены в прошлом году. В большой семье нового Китая наши религиозные убеждения, обычаи и традиции уважаются, наши представители входят в состав народных правительств всех ступеней, с нами прекрасно обращаются, изо дня в день улучшается экономическое положение наших земледельцев и животноводов, нам оказывается помощь в развитии нашей культуры и просвещения, народное правительство заботится о здоровье тибетцев. В результате наш народ, освобожденный из темного ада реакционного режима гоминдана – этого лакея империалистов, впервые почувствовал свое человеческое достоинство.
В настоящее время под Вашим выдающимся руководством Центральное народное правительство подписало с местным Тибетским правительством соглашение о мероприятиях по мирному освобождению Тибета. На основе этого соглашения тибетская национальность и тибетский народ, подобно тибетцам внутри страны, будут также освобождены от гнета империализма и гоминдановских реакционеров, и у них будет светлое и счастливое будущее. В каждой статье соглашения проявляется Ваша любовь к тибетцам и Ваша сердечная забота об интересах всех национальностей Китая. Поэтому в день, когда было объявлено о подписании соглашения, широкие массы народа с ликованием встретили его, и соглашение получило горячую поддержку у всех национальностей Китая и особенно у тибетского народа.
Уважаемый председатель Мао Цзе-дун, Вы поистине великий вождь различных национальностей. Ваша работа столь же возвышена, как гора Ауми, а Ваше доброжелательство к народам различных национальностей, особенно к тибетскому народу, также глубоко и широко, как океан.
Я беспредельно счастлив, что в Пекине имел возможность засвидетельствовать Вам мое глубокое уважение и своими глазами увидеть то великое строительство в народной столице, которое проводится под Вашим руководством, увидеть великое единство тибетской национальности с другими братскими национальностями Китая, увидеть, как тибетская национальность и тибетский народ возвращаются в большую семью матери-родины благодаря Вашей великой национальной политике.
Отныне для того, чтобы провести в жизнь соглашение о мероприятиях по мирному освобождению Тибета, я буду стремиться к освобождению и развитию тибетской национальности для того, чтобы навсегда сбросить ярмо империализма; прежде всего стремиться к укреплению национального единства тибетской национальности с другими братскими национальностями и единства внутри самой тибетской национальности.
Под Вашим замечательным руководством Тибет будет, несомненно, счастливым и процветающим, и тибетская национальность, несомненно, будет развитой и передовой национальностью. Укрепляя свой и без того уже прочный фундамент, родина различных национальностей несомненно будет еще более великолепной и процветающей.
В заключение разрешите мне пожелать Вам доброго здоровья и долгих лет жизни».
("Советский Сахалин", 1951, № 131 (6, июнь), с. 4).

Комментариев нет: