четверг, 23 июня 2016 г.

"Здравствуй, летний лагерь…"

"… Вольные края!
Как же хороша ты,
Родина моя!"
  


70 лет назад в СССР весело и с большой пользой проводили время дети:
«Детский праздник в лагерях
В воскресенье 23 июня дети, отдыхающие в Анненском лесу, торжественно праздновали открытие лагерей. На праздник приехали представители завкома металлургов, горкома комсомола и много родителей.
К трибуне, украшенной сосновыми ветками, цветами и яркими полотнищами лозунгов, со всех сторон под звуки духового оркестра стройными колоннами подошли пионерские отряды детей, отдыхающих в санатории имени ЦК ВЛКСМ, металлургов и строителей. Старшая  пионервожатая т. Долотова приняла рапорт от начальников отрядов. После того, как старшая пионервожатая рапортовала начальнику лагерей т. Френкелю, пионеры замерли в салюте и по мачте плавно ввысь был поднят флаг.
Горячо приветствовали ребят начальник санатория т. Френкель, заместитель председателя завкома металлургов т. Фиркович и представитель горкома комсомола т. Макаров.
Дети преподнесли гостям огромные букеты полевых цветов.
Второй пионерский отряд металлургов выступил с гимнастическими упражнениями и при исполнении песни о Сталине пионерка —одиннадцатилетняя Рита Ф.  украсила портрет друга и отца советских ребят товарища Сталина огромным букетом алых цветов.
По окончании парада пионеры промаршировали мимо трибуны, где их приветствовали гости, и с звонким «ура» забросали трибуну цветами.
После сна и полдника дети играли и танцовали под духовой оркестр. Вечером с 9 часов участники детской самодеятельности танцовали, пели, декламировали. А когда вечерние сумерки окутали лес, неожиданно для детей в небо взвились яркие ракеты. Так закончился веселый незабываемый, праздник, с любовью и вниманием подготовленный металлургами».

Комментариев нет: