воскресенье, 5 июня 2016 г.

"И чем грозите вы? Пожаром? Уничтожением детей?.."

"… Но знайте: не пройдет вам даром
Яд клеветнических речей.
Одним порывом благородным
Фронт мира создан против вас,
И труженику стать свободным
Приходит долгожданный час".


65 лет назад у советских людей зашкаливало давление пара в мозгах от зверств американского персонала в китайских детдомах:
«Американские преступники перед судом китайского народа
Пекин, 5 июня. (ТАСС). Газета «Гуанминжибао» опубликовала сегодня сообщение агентства Синьхуа из Учана, в котором говорится, что в Учане состоялся общественный суд над двумя американскими миссионерами – епископом учанской католической епархии Го Ши-цзи и его помощником Суй Лай-дэ. (Так их именуют в Китае – Ред.). Эти миссионеры «руководили» детским домом Хуаюньшань. За время их «руководства» в детском доме погибло более 16.000 китайских детей. На общественном суде присутствовало свыше 80.000 жителей Учана, представлявших все слои населения города.
Перед собравшимися выступили одна из сестер детского дома Лю Цзай-юн и три девочки-сироты, содержавшиеся в детском доме, которые рассказали о зверствах, совершенных этими двумя американцами и американскими сестрами, работавшими в детском доме. Лю Цзай-юн сообщила, что за два года в детском доме по вине Суй Лай-дэ и американских сестер на ее глазах погибло более 2.000 китайских детей. Рассказы этих очевидцев злодеяний американских «миссионеров» вызвали гнев и возмущение всех присутствовавших на общественном суде.
Три представителя объединенного католического госпиталя рассказали, как Суй Лай-дэ расхищал материалы и средства, пожертвованные китайцами на содержание детского дома. Он продал большое количество пшеничной муки, много одеял, простыней, медикаментов и различного оборудования, которое было пожертвовано госпиталю китайцами. 80.000 присутствовавших на общественном суде прокляли американских убийц и потребовали сурового наказания преступникам. Их голоса с требованием сурового наказания американских «миссионеров» слились в общее мощное требование: «Сурово покарать преступников Го Ши-цзи и Суй Лай-дэ», «К ответу американских империалистов».
Под громкое одобрение всех присутствовавших председательствующий на общественном суде объявил, что все требования народа будут доведены до сведения правительства, которое в соответствии с законом вынесет американским преступникам суровое наказание.
("Восточно-Сибирская правда", 1951, № 131 (7, июнь), с. 4).

Комментариев нет: