пятница, 26 июня 2015 г.

"Клянемся тебе мы, родной Каганович..."

"... Что будем везде и всегда
Готовиться к бою, и без перебоя
Водить по стране поезда!"


75 лет назад советские профсоюзы горой стояли за интересы трудящихся:
«IX Пленум ВЦСПС.
25 июня в Колонном зале Дома Союзов открылся IX пленум ВЦСПС. В работе пленума принимают участие председатели, члены президиумов Центральных Комитетов союзов, председатели областных фабрично-заводских и местных комитетов.
На повестке дня – вопрос о переходе на 8-часовой рабочий день и 7-дневную рабочую неделю, о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и из учреждений.
С докладом выступил секретарь ВЦСПС Н. М. Шверник. В своем докладе он сказал, что капиталистический мир вновь потрясен войной, военная опасность для Советской страны возросла и международная обстановка чревата всякими неожиданностями. В этих условиях, - подчеркнул т. Шверник, - наша страна, верная политике мира, обязана еще больше усилить в интересах народов СССР свою оборонную и хозяйственную мощь. В связи с этим президиум ВЦСПС вошел в правительство СССР и в Президиум Верховного Совета СССР с предложением о переходе на 8-часовой рабочий день и 7-дневную рабочую неделю, о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и из учреждений. Правительство Советского Союза и Президиум Верховного Совета СССР эти предложения одобрили.
Доклад товарища Шверника неоднократно прерывались аплодисментами участников пленума, выражавшими одобрение намечаемым мероприятиям.
По докладу развернулись оживленные прения. Все выступавшие горячо приветствовали инициативу президиума ВЦСПС, наметившего ряд мероприятий по укреплению трудовой дисциплины и беспощадной борьбе с лодырями, летунами и дезорганизаторами производстваю Ораторы подчеркивали, что трудящие с большим удовлетворением встретят эти мероприятия, ибо они еще больше укрепят социалистическое государство, усилят мощь Красной Армии и Военно-Морского Флота...»
("Восточно-Сибирская правда", 1940, № 146 (27, июнь), с. 1).

Комментариев нет: