понедельник, 22 июня 2015 г.

"В воскресный день с сестрой моей..."

"... Мы вышли со двора.
«Я поведу тебя в музей» —
Сказала мне сестра".


65 лет назад в СССР по воскресеньям хорошо уплеталось за обе щеки на разостланных ковриках всё, что принёс с собой:
«В выходной день.
«Я ненавижу Нью-Йорк в воскресенье, - писал Маяковский, имея в виду те одуряющие развлечения, которым предаются многие американцы в часы отдыха от не менее одуряющей погони за долларом.
Царством скуки назвал Максим Горький американский «город увеселений» Куни Айленд, куда устремляются в свободные часы люди, затравленные Желтым Дьяволом.
Предприимчивые дельцы капиталистического мира превращают и досуг рабочего в грязное средство наживы. Что касается десятков миллионов безработных, то весь их «отдых» заключается в... поисках работы.
Советский человек, честно потрудившись в течение недели, получает заслуженный им отдых. Публикуемые «Огоньком» короткие зарисовки, естественно, не претендуют на то, чтобы дать полное представление о многообразии развлечений, которыми заполнен выходной день нашего рабочего. Но и в этом беглом обзоре нетрудно увидеть отличительные черты социалистического быта. Главная из них – забота государства о досуге трудящихся. Перед ними открыты двери всех музеев; для них построены чудесные парки, дворцы культуры, стадионы, яхт-клубы; им предоставлены в пользование дачи, сады, виноградники.
Материально обеспеченный, уверенный в завтрашнем дне, стремящийся к новым высотам культуры – таков советский человек и в труде и на отдыхе.
... Фасад завода оклеен афишами, объявлениями. По ним можно наглядно судить о том, как проводят свой воскресный отдых рабочие старейшего предприятия Тбилиси – паровозо-вагоноремонтного завода имени Сталина...
... С утра большая группа рабочих с семьями выехала на родину товарища Сталина – в Гори. Это уже стало традицией на заводе – выходной день проводить в Гори. В распоряжение экскурсантов был предоставлен любовно отделанный руками рабочих вагон-клуб.
От Тбилиси до Гори около двух часов езды. В пути весело, празднично. Котельщики, вагонники, сборщики принарядились. Всю дорогу пели песни. Певцам подыгрывали на аккордеонах молодые ребята из кружка художественной самодеятельности.
Но вот все притихли. Рабочие сгрудились вокруг Давида Амиранашвили – слесаря монтажного цеха. Он рассказывает о столице нашей Родины. В декабре минувшего года в составе делегации трудящихся Советской Грузии Амиранашвили выезжал в Москву на празднование 70-летия товарища Сталина.
Среди экскурсантов и старейших рабочих Егор Хубулури, непрерывно работающий на заводе с 1893 года. Здесь же знатные стахановцы, слесарь-сборщик Шалва Капанадзе, котельщики Иосиф Мачаидзе и Яков Бабаев, газосварщик Захарий Надирадзе с сыном Карло. В первый раз едут в Гори молодые рабочие котельщик Георгий Багашвили, оператор вагонопассажирского цеха Павел Свиридов...
Рабочие оставили в Доме-музее И. В. Сталина взволнованные записи, полные горячей любви к любимому отцу, вождю и учителю.
В выходной день в Гори много гостей и с других предприятий Тбилиси. Сотни людей знакомятся с достопримечательностями города, внимательно слушают пояснения экскурсоводов.
К полудню все собрались на горе, у стен древней крепости, что высится над Гори. На разостланных ковриках и скатертях появилось все, чем богата грузинская земля, а богата она ныне, благодаря трудам счастливого народа своего, многим...
Н. Новицкий.
Тбилиси».
("Огонек", 1950, № 23 (4, июнь), с. 5).

Комментариев нет: