вторник, 8 июля 2014 г.

"Ну, нет! Родись я даже там, где пальмы дальние растут..."

"... Не по судьбе, так по мечтам
Я жил бы здесь! Я был бы тут!
Не потому, что здесь поля 
Пшеницей кланяются мне. 
Не потому, что конопля 
Вкруг дуба ходит в полусне,
А потому, что только здесь 
Для всех племен, народов, рас, 
Для всех измученных сердец 
Большая правда родилась".


60 лет назад много интересного можно было найти на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке:
«Павильон льна и конопли.
... О лучшем, передовом и прогрессивном опыте по выращиванию и переработке льна и конопли рассказывают стенды павильона льна, конопли и других лубяных культур на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке.
... Много полезного и поучительного почерпнет для себя посетитель из осмотра зала конопли. Славится в стране по выращиванию южной конопли Черкасский район, Черкасской области Украины. Ему отведено здесь видное место. В среднем колхозы района получили в прошлом году с гектара 5,2 центера семян и 5 центнера волокна. Денежные доходы от конопли в артелях района составили за год свыше 40 миллионов рублей – 19800 рублей с каждого гектара конопли.
В этом зале широко отражены также опыт и успехи коноплеводов колхоза имени Сталина, Лунинского района, Пензенской области, колхоза «Жовтень», Новгород-Северского района, Черниговской области, «Путь к рассвету», Кромского района, Орловской области, и другие.
На открытой площадке близ павильона будет показана техника: льнокомбайн – оригинальная советская машина, изменившая технологию уботки льна; льнотеребилки, льнотрепальные и куделеприготовительные машины, коноплеуборочная машина и другие. В соседстве с машинами выделен участок, где выращиваются различные селекционные сорта льна и конопли».
("Советский Сахалин", 1954, № 159 (7, июль), с. 1).


Комментариев нет: