вторник, 29 июля 2014 г.

"Красивая, стояла в ватнике..."

"... и в валенках, почти как — в ведрах.
Мужские брюки аккуратненько
овалом выгнулись на бедрах".


60 лет назад настоящая интересная советская жизнь пришла в бывший захолустный японский город Ноду: 
«Когда нет заботы о покупателях.
Не нужно быть очень прозорливым или придирчивым, чтобы прийти к выводу, что торговое обслуживание в Чехове пока еще оставляет желать много лучшего. Это начинает чувствоваться после первого же знакомства с торговой сетью и столовыми города.
Недалеко от вокзала расположены ларьки № 3 и № 11 Чеховторга. В обоих мы просили продать пачку папирос и спички. Однако ни в одном ларьке их не оказалось. В ларьке № 3 нам, правда, удалось купить папиросы, но они оказались прелыми.
-Почему вы торгуете такими испорченными папиросами?- спросили мы у продавщицы.
-Что нам дают, тем и торгуем, - спокойным тоном ответила она,- а остальное не наше дело, спрашивайте с торга...
Подходим к ларьку № 13, который расположен рядом с конторой смешанного торга. Ларек закрыт, потому что продавщица уехала в соседний поселок к родным в гости.
Ларек № 14 также не торговал, потому что у продавщицы в тот день «болела голова»...
Безотрадное впечатление оставляет ассортимент товаров. Попробуйте достать в магазинах и ларьках хозяйственное мыло, простую иголку. Нет в продаже керосина, свечей. Чтобы купить зубной порошок, зубную щетку, сапожный крем и подобные им предметы, вам придется пройти почти по всем магазинам города...
В городе не торгуют мороженым, морсом, квасом, ссылаясь на бесконечный ряд «объективных» причин, и скрывают главную причину – нежелание всерьез пойти на встречу запросам потребителей.
Жители неделями ищут горчицу, перец, дрожжи. Домохозяйки тщетно мпрашивают в магазинах бельевую синьку, мочальные кисти, известь для побелки квартир и другие предметы хозяйственного обихода...
В магазинах города сейчас нет в продаже крупы, мясных, мясо-растительных консервов, кондитерских изделий. В то же время на складах, где заведующими тт. Еременко и Николаенко, эти продукты лежат с апреля. Объясняется это неповоротливостью работников торговли, а порой и умышленным задержанием товаров на складах. Зав. складом т. Еременко говорит, что эти товары держатся для осенне-зимнего периода. Почему кондитерские изделия лучше продавать зимой, а не летом – непонятно. Также не выпускается в продажу имеющаяся на складах Чеховторга спортивная обувь, мягкая матерчатая обувь разных фасонов. В магазины в большом количестве завезли товары зимнего ассортимента, а летних вещей не найдешь. Нет в продаже летних костюмов, платьев, маек, трусов, мужских рубашек, тапочек, и в то же время на складах залеживаются ткани, из которых можно изготовить эти предметы. Разве это не иллюстрация равнодушного отношения к спросу покупателей?..
Н. Ангарин, г. Чехов».
("Советский Сахалин", 1954, № 178 (29, июль), с. 2).

Комментариев нет: