среда, 16 июля 2014 г.

"Вот блаженство - ранью заревою выходить в дорогу босиком..."

"... Тонкое покалыванье хвои
Увлажненным сменится песком".

 65 лет назад не такие уж и плохие товары поджидали советских покупателей на полках магазинов: 

«Больше высококачественных товаров населению! Потребителю хорошую, добротную обувь.

Дорогой «Крокодил»!
30 апреля в 6 часов вечера я купила сыну полуботинки, которые шьет 9 обувная фабрика под руководством директора Неуструева. Сын проносил эти ботинки первого и второго мая. Третьего мая одеть их было опасно, они грозили развалиться среди улицы. От подошвы отстала резиновая наклейка, а глубоко прорезанная для прошивки дратвой кромка обломалась, картонные задники сели.
После продолжительных пререканий с работниками магазина, где были куплены полуботинки , мне их заменили новыми, изготовленными той же фабрикой. Но сын не хочет их надевать из опасения, что и эти ботинки тоже через два дня развалятся...Сообщаю, уважаемый «Крокодил», адрес неуважаемой девятой обувной фабрики: Иркутск-11, улица Детской радости, 13.
**
Это письмо, присланное редакцией журнала «Крокодил», было недавно прочитано в кабинете директора девятой обувной фабрики.
Директор фабрики тов. Неуструев и главный инженер тов. Цитленко с негодованием заявили:
- Явная клевета! Такую плохую обувь фабрика не вырабатывает. Покупатели тоже разные бывают: другому хоть из железа ботинки сшей, он все равно за один день сносит...»
("Восточно-Сибирская правда", 1949, № 139 (16, июль), с. 2).

Комментариев нет: