вторник, 1 июля 2014 г.

"В этой роще березовой, вдалеке от страданий и бед..."

"... Где колеблется розовый,
Немигающий утренний свет..."


60 лет назад в СССР большинство организованных выездов трудящихся начиналось хорошо:
«Хорошее начало и плохой конец.
В минувшее воскресенье заводской комитет комсомола совместно с завкомом профсоюза металлургов организовал массовый выезд трудящихся нашего комбината в район деревни Ивановка. Около 600 человек приехали сюда, чтобы отдохнуть в березовой роще на берегу реки Урал. Весело и хорошо начался этот день. Десятки рабочих участвовали в массовых играх, танцевали под духовой оркестр. Любители волейбола не расставались с мячом.
Часа в два дня был дан концерт русского народного хора Дворца культуры металлургов.
Отдыхающие тепло встретили выступление хора.
Однако позднее хорошее впечатление и настроение отдыхающих было сильно испорчено. Из-за недоговоренности председателя культкомиссии завкома металлургов т. Полякова с шоферами машин отправка отдыхающих обратно в город проходила неорганизованно. Самого тов. Полякова, ответственного за машины, в 11 часов утра уже не было на массовке. Он выехал в город и больше не появлялся, при чем о своем отъезде он никого из оставшихся на массовке руководителей не предупредил.Утром, когда машины прибыли на место отдыха, т. Поляков предупредил отдыхающих, что отъезд будет в 6 часов, шоферам сказал - в пять часов, а последние в 4 часа завели машины и поехали в город. Несколько машин ушли свободными, а последние,  которые удалось задержать, оказались переполненными.
Когда все машины ушли в город, в лесу осталось еще человек 25 участников художественной самодеятельности, за которыми приехали машины только в 8 часов вечера.
Участники массовки выражали справедливое возмущение таким отношением к проведению массовки со стороны председателя культкомиссии завкома металлургов и шоферов цеха автотранспорта комбината.
С. Каменских, секретарь завкома ВЛКСМ».

Комментариев нет: