четверг, 31 июля 2014 г.

"Уже прошел десяток тысяч ног..."

"... По выставке. Уже дождем смочило
За этот день натоптанный песок,
А женщина домой не уходила".


55 лет назад были и такие советские люди, которые покидали американскую выставку с чувством некоторого разочарования:
«На американской выставке в Москве.
Тысячи людей приходят ежедневно на американскую выставку в московском парке культуры и отдыха «Сокольники». Их влечет сюда стремление больше узнать о жизни в Соединенных Штатах Америки, о науке, индустрии, культуре этой страны...
Вот автомобили марки «Кадиллак», «Шевроле», «Крайслер» и другие. Они привлекают внимание многих. У моделей завязывается оживленный обмен мнениями. Тема одна: не слишком ли дороги такие машины для трудящихся? Приводятся сравнения с автомобилями отечественных марок, и каждый раз вопрос о большей доступности решается в пользу последних.
Много людей всегда у образцового американского дома. Они живо интересуются его оборудованием, обстановкой. У выхода посетители читают, что такой дом стоит 14490 долларов.
- Дороговато,- замечает пожилой рабочий, прикинув, сколько составит это в переводе на наши деньги...
Хорошо отзываются посетители о предметах домашнего быта, изделиях из пластмассы, туристическом снаряжении. В то же время им совершенно непонятны выставленные произведения абстрактного искусства. Многие покидают выставку с чувством некоторого разочарования – они хотели бы увидеть больше современной американской техники, таких экспонатов, которые позволили бы лучше судить об уровне и качестве производства в этой наиболее развитой стране капиталистического мира. (ТАСС)».
("Советский Сахалин", 1959, № 179 (31, июль), с. 3).

Комментариев нет: