четверг, 3 октября 2013 г.

"Сторожим у входа в терем, верные рабы..."

"... Страстно верим, выси мерим,
Вечно ждем трубы.
Вечно - завтра. У решетки
Каждый день и час
Славословит голос четкий
Одного из нас.
Воздух полон воздыханий,
Грозовых надежд,
Высь горит от несмыканий
Воспаленных вежд".
 

25 лет назад в СССР подступало то короткое и редкое в истории  время, когда пресмыкательство перед начальством вдруг перестаёт быть общественной нормой:
"Тема репортажа родилась внезапно. Когда я пришел на доменную печь № 10, работа там буквально кипела: бесперебойно сновали озабоченные монтажники, увешанные имструментом и оборудованием, сверкали блики электросварки, гремели раскаты пневмомолотов. Не видно было только руководителей. На мой вопрос, где можно найти П. М. Котова — начальника ремонта, кто-то из рабочих со скептической усмешкой ответил: - «Да в штабе, где же еще... Заседают...»
Признаться, тон говорившего покоробил, задел за живое. Ведь я и сам являюсь членом штаба ремонта, и прекрасно- знаю, чего стоит каждое совещание любому из руководителей... Нервы, бесонные ночи, бесконечные раздумья и поиски лучшего решения очередного труднейшего задания — вот удел специалистов — членов штаба. Но об этом знают только они — руководители всех участков и звеньев, занятых капремонтом «десятки»... Рабочие же видят своих начальников энергичными, бодрыми, подтянутыми, требовательными и... невозмутимыми, Мало кто знает, какой ценой дается им самообладание.
...Шла утренняя оперативка. Рапорт проводил главный инженер первого управления «Уралдомнаремонта» В. И. Санков. Спокойный, ровный тон, крепко сжатые кулаки на коленях, усталая улыбка. Он коротко ставит конкретные задачи на сегодня, подводит итоги за прошедшие сутки, четко решает вопросы снабжения и питания, затрагивает проблемы быта и условий труда. Все решается быстро, оперативно. Сразу видно, что каждый из присутствующих «знает свой маневр».
Победители соцсоревнования за прошедшие сутки — цех вентиляции, ЦРЭМЦ и второе управление УДР — получают переходящие вымпелы. Представители этих организаций не скрывают удовлетворения...
Оперативное совещание продолжает П. М. Котов. Честное слово, я не завидую тем руководителям, чьи участки оказались «в хвосте». Только тогда стали особенно заметны их воспаленные от бессоницы глаза, осунувшиеся лица, ходящие желваки и нервно вздрагивающие руки...
...Уверен, не захотел бы тот рабочий-скептик оказаться на месте своего руководителя. С рапорта многие выходили абсолютно мокрыми, как из парной. А прошла всего лишь рядовая оперативка, без разносов и «накачки».
Большинство рабочих закончит свою трудовую смену в 16.00. У руководителей всех звеньев в 17.00 начнется очередной рапорт.
И так — каждые сутки..."

Комментариев нет: