пятница, 11 октября 2013 г.

"В Германии - обычай: воскресным утром ранним..."

"... Послушать гомон птичий
Уходят горожане".


60 лет назад всем необходимым обеспечивались не только советские люди, но и их немецкие товарищи по несчастью:
"Поезд с нашей делегацией прибыл в Берлин около полудня. Нас торжественно встретили представители Объединения свободных немецких профсоюзов, рабочие и служащие предприятий города. После взаимных приветствий мы получили приглашение от различных коллективов фабрик и заводов республики побывать на этих предприятиях. Разумеется, предложения немецких трудящихся мы приняли c удовольствием, ибо встреча с ними была основной целью нашей поездки.
Я входил в московскую группу делегации. Чтобы хоть в какой-нибудь мере выполнить задачу—посетить как можно больше цехов и поговорить как можно с большим числом рабочих и инженерно-технических работников, наша группа была разделена на маленькие делегации. Я был руководителем такой делегации, куда кроме меня входили токарь-скоростник завода имени Владимира Ильича Александр Смирнов и начальник цеха Константин Домбровский.
Самые яркие воспоминания оставили у всех членов делегации встречи и беседы с трудящимися завода тяжелого машиностроения имени 7 октября в Берлине, Где бы мы ни пошлялись, нас сразу же окружали люди в промасленных спецовках, только что отошедшие от станков. После дружеской беседы мы отвечали на все вопросы немецких товарищей о жизни рабочих в Советском Союзе. На прощание беспартийный токарь тов. Креплин обратился к нам с просьбой от имени коллектива своего цеха:
— Передайте советским рабочим, что трудящиеся Германской Демократической Республики не хотят войны, не желают возвращения власти капиталистов и реваншистов, которые дважды приводили нашу Родину к величайшей национальной катастрофе. Мы хотим мира и дружбы с великим Советским Союзом, со всеми миролюбивыми народами, мы хотим и будем спокойно строить лучшее будущее для немецких трудящихся.
Что касается пресловутой забастовки 17 июня, то я, как и некоторые другие рабочие нашего завода, двое суток не выходил из цеха, чтобы доказать свою верность правительству  Республики и Социалистической единой партии Германии...
Особенно многолюдным было собрание коллектива металлургического комбината Макс-Хютте. Бригадир доменщиков активист Зейдель выступил от имени металлургов и заверил народное правительство и Социалистическую единую партию Германии в своем безграничном доверии.
— События 17 июня заставили нас еще теснее сплотиться вокруг Центрального Комитета СЕПГ. Хотя вражеские агенты и провокаторы пытались подбить металлургов на забастовку, их усилия остались тщетными. Рабочие с позором изгнали подлых иностранных наймитов, 17 июня мы работали так же  добросовестно, перевыполнили дневное задание и тем самым выразили свою поддержку правительству Республики.
Американская комедия с так называемой «продовольственной» помощью была отвергнута подавляющим большинством населения Германской Демократической Республики. Рабочие с презрением относились к тем немцам, которые ездили за пакетами на место раздачи в Западный Берлин.
Мы были очевидцами такого случая на заводе имени Отто Гротеволя.
— Ты опозорил высокую честь гражданина нашей республики,—говорили они с гневом одному из ездивших за пакетом с американским продовольствием. — Кто ходит за подачкой американских империалистов, тот поступает как явный провокатор. Ведь наше государство обеспечивает население всем необходимым".

Комментариев нет: