четверг, 17 октября 2013 г.

"Всё помню: день, и час, и миг, и хрупкой чаши звон хрустальный..."

"... И темный сад, и лунный лик,
И в нашем доме топот бальный.
Мы подошли из темноты
И в окна светлые следили:
Четыре пестрые черты -
Шеренги ровные кадрили..."
 
 
60 лет назад в СССР случались ещё отдельные досадные проколы в деле организации мужского досуга:
"По инициативе комсомольской организации внутризаводского железнодорожного транспорта решено было в субботу 17 октября провести в общежитии 6-го западного дома молодежный вечер на тему: «Знание- молодежи».
Об этом вечере много было разговоров и в общежитии и в службах. Ребята с интересом говорили о предстоящей лекции, тема которой была такой жизненной, о том, как они повеселятся в субботний вечер, потанцуют.
Но надежды молодежи не оправдались. Началось с того, что в назначенный час лектор т. Кулаков (руководитель лекторской группы завкома ВЛКСМ) не пришел. Собравшиеся молодые рабочие (а их было около 200 чел.) ожидая лектора в течение часа, справедливо выражали свое возмущение.
Но, наконец, т. Кулаков пришел и прочитал свой доклад. Все в нем было сказано правильно, грамотно, но, к сожалению, довольно абстрактно, без учета аудитории. Десятки рабочих, проживающих в шестом западном доме, учатся. Здесь находится школа рабочей молодежи. Есть ребята, которые бросили учиться, ленятся, есть и примерные ученики. Но о них не было сказано ни слова, не поставлены конкретные задачи.
После того, как кончился перерыв, вновь потянулись минуты ожидания концертной бригады из клуба внутризаводского железнодорожного транспорта, которая так и не приехала, за исключением четырех человек. А художественный руководитель т. Яковлев заверял нас, что концерт состоится. Одним словом, решили концерт отменить и организовали для молодежи аттракционы, которые хорошо сумела провести секретарь комсомольской организации службы т. Ромазан.
Закончился вечер танцами под музыку духового оркестра. Но и здесь не обошлось без неприятностей. Молодые рабочие знают русские бальные танцы, но по милости руководителя оркестра, который забыл ноты этих танцев, оркестр играл танго и фокстроты, а большинство молодежи скучало".

 

Комментариев нет: