среда, 2 октября 2013 г.

"Не хочет Рейган нас кормить..."

"... Ну что же - сам и просчитается
Ведь это там у них считается
Что надо кушать, чтобы жить
А нам не нужен хлеб его
Мы будем жить своей идеею
Он вдруг спохватится: А где они?
А мы уж в сердце у него! "

30 лет назад в СССР принятой нормой агитпропа было трепетно именовать своих главарей "руководством" и "государством", а американских - с  долей номенклатурного сарказма называть "администрацией" и "командой":
"Трудящиеся второй бригады обжимного цеха № 1 перед заступлением в ночную смену как обычно собрались в помещении сменно-встречных собраний.
Многие из них уже успели внимательно прочитать в газетах Заявление Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища Ю. В. Андропова. И предложение провести по этому случаю митинг было встречено с одобрением.
Слово предоставили старшему оператору главного поста кавалеру ордена Трудового Красного Знамени В. И. Чугунову.
— Гнев и возмущение вызывает милитаристский курс нынешней администрации США, — сказал выступающий. — Этому курсу, представляющему серьезную угрозу миру, дана справедливая и объективная оценка в Заявлении Ю. В. Андропова от имени советского руководства. Действительно, никакие ухищрения президента Рейгана и его команды не способны затмить истинных целей и связанных с ними нагнетанием международной напряженности и безудержной гонкой вооружений.
Советские люди, одобряют миролюбивый курс нашей партии и государства, высоко ценят огромную работу Центрального Комитета партии и его Политбюро, направленную на разрядку международной напряженности. Но они и понимают, что этот курс, эту работу надо подкреплять.
Это зависит от каждого из нас, от нашего производительного труда. Он и будет нашим ответом в поддержку Заявления.
Созвучными словам В. И. Чугунова были выступления на митинге бригадира слесарей кавалера орденов Ленина и Трудового Красного Знамени А. М. Гусева и слесаря С. И. Шумтана. Они выразили уверенность, что коллектив бригады в наступающую и другие смены будет работать с перевыполнением заданий.
Слова подкрепились делом. Бригада за ночную смену прокатала сверх задания около 800 тонн прокатной заготовки".

Комментариев нет: