вторник, 22 октября 2013 г.

"Вслед за ними с палкой длинной бродит малый человечек..."

"... Палкой длинной погоняет
И барашков и овечек".


30 лет назад в СССР уже далеко не каждому грамотному специалисту удавалось загнать товарищей по работе на уборку овощей:
"Стоял июль. В одно по-летнему теплое утро Юрий Матвеевич Кизяев привез в Овощное отделение Молочно-овощного совхоза первую группу работников центральной лаборатории комбината на уборку овощей. Назначенный старшим за организацию сельскохозяйственных работ нашего коллектива в МОСе, он заранее познакомился с отделением, провел предварительную организационную работу. Поэтому вся овощная страда прошла для нашего коллектива очень четко, грамотно, я бы сказал, производительно-весело.
Овощные культуры нам достались трудоемкие в уборке: лук-репка и свекла. Причем урожайность их была очень высокой. А контингент сельскохозяйственных отрядов ЦЛК был достаточно сложен: лаборанты, техники, инженеры. Да еще пришли, на помощь наши подшефные — ученики 45-й школы, школьники МОСа.
Руководить таким сборным отрядам было непросто. Но тем не менее у Кизяева все получалось.
В этом году, впервые в практике, была проведена вторичная подборка корнеплодов. А когда отряд ЦЛК закончил уборку овощей, коллектив Овощного отделения в знак приветствия и благодарности поднял в честь его красный флаг у конторы.
Ю. М. Кизяев работает у нас техником-исследователем металлографической лаборатории. Грамотный специалист, он умеет наладить оперативную связь с цехами. К качеству анализов по испытанию металла претензий нет. Теперь же мы все узнали и другие способности своего товарища: организаторские.
Г. Радаев, начальник БОТиЗ центральной лаборатории комбината".

Комментариев нет: