суббота, 23 февраля 2019 г.

"Не шуми, широко поле, спелою пшеницею..."

"...Мы читаем всем колхозом
Повесть Солженицына".


45 лет назад миллионам честных советских людей были дороги революция, социализм и подвиги героев:
"Отщепенцу – презрение народа!
Скатертью дорожка!
Солженицын дождался того, что заслужил: он выдворен за пределы Советского Союза, лишен гражданства советского.
Вот уже несколько лет Солженицын, живя в Москве, вел себя как внутренний эмигрант, сотрудничая в буржуазной реакционной прессе, поставляя своим заграничным боссам "произведения пера", дышащие ненавистью ко всему советскому. Он не стеснялся грязно клеветать на все, что дорого сердцам миллионов честных людей: на революцию, на социализм, на подвиги героев, посвященные свободе и демократии. Он не стыдился выступать в роли заядлого мракобеса, холуйски прославляющего военную машину кайзеровской армии или предательски оправдывающего изменников Родины – власовцев. Все русское, советское, все честное, героическое стало ему ненавистно, и он яростно клеветал на наши духовные святыни, радуя своих заграничных заказчиков и покровителей.
В последние годы само имя Солженицына вызывает негодование миллионов советских людей, миллионов зарубежных друзей нашей страны. Оно – синоним предательства, измены. "Вон из нашего советского дома!.. Прочь из Советского Союза!.." – слышатся миллионы гневных голосов.
Злоба иссушает мозг, опустошает сердце. Сегодня Солженицын – мертвая душа. И место его – среди тех смердящих полутрупов, которые подвизаются в органах черносотенной пропаганды на Западе, ведущих свою родословную от газеты, просто и точно прозванной Щедриным "Помои". В таких помойных изданиях, как "Грани" или "Новый журнал", на таких помойных радиостанциях, как "Свобода" или "Свободная Европа", - там подлинное место Солженицыну.
И пусть он будет поближе к ним. Как в народе говорится: скатертью дорожка!
Александр Дымшиц,
профессор,
доктор филологических наук".
("Огонек", 1974, № 9 (23, февраль), с. 4).

Комментариев нет: