пятница, 22 февраля 2019 г.

"Застава славится своею дружбою..."

"...Не зря надеется на нас страна! 
В боях испытано у нас оружие,
А дружба кровью скреплена!"


60 лет назад легко справлялись с неожиданной нагрузкой тренированные сердца советских пограничников:
"Дозорной тропой...
Тишина и покой. Изредка послышится шуршание камешка, покатившегося под гору, да сухой шорох налетевшего ветра в безлистых кустах. Легкая туманная дымка глушит, смягчает звуки, размывает очертания предметов, так что кажется, будто видишь их сквозь запотевшее стекло...
Двое в зеленых фуражках с автоматами на груди идут, бесшумно ступая. Под ногою то ребристая твердость гранита, то увлажненная упругая земля. они шагают спокойно, размеренно. Лишь по особой их подобранности можно догадаться, с каким напряжением они вслушиваются в тишину...
Вдруг идущий впереди резко присел. На небольшом островке мягкой серой земли отпечатался след каблука... Не понадобилось долго исследовать "визитную карточку", чтобы решить: кто-то прошел здесь совсем недавно.
Быстро осмотрены прилегающие окрестности, выяснено: следы пересекают тропу под прямым углом. Теперь надо определить, в какую сторону шел неизвестный. То, что следы указывают в сторону границы, еще ничего не значит. Возможно, нарушитель прошел затылком вперед.
Но вот и этот вопрос решен: человек двигался к границе.
Спустя минуту дан сигнал на заставу. Теперь вперед!
След петляет. Он то уходит вниз, в лощину, то отклоняется в сторону, параллельно границе, взбираясь в гору. Тренированные сердца пограничников легко справляются с неожиданной нагрузкой. Но... Впереди лежит узкая, похожая на мостовую каменная дорога. Это русло пересохшей горной речки. Неизвестный ступил на камни, и теперь уже человеческому глазу след недоступен.
Вскоре подоспел проводник с собакой. А через двадцать минут неизвестный был остановлен властным окриком: "Стой!"
...На разборе операции присутствовали и двое из наряда и сам "нарушитель" – их товарищ по службе. Начальник заставы оценил действия наряда как отличные.
Это были занятия. Но у пограничников учебные операции максимально приближены к боевым. И можно не сомневаться: будь в данном случае нарушитель не "учебным", а настоящим, ему все равно не уйти бы от тех, кто обнаружил след. Недаром застава офицера В. Н. Грибанова и застава офицера И. К. Зубкова носят звания отличных.
В летопись застав записано много историй, повествующих о бесстрашии, находчивости и боевом мастерстве пограничников – рядовых, сержантов, старшин, офицеров.
...На границе многословие не уважается. И если вы попросите, скажем, сержанта Николая Каленчука рассказать о том случае, когда он задержал крупного преступника, пытавшегося уйти за кордон, он изложит все в двух словах. Рассказ его будет скуп и некрасочен.
Но если подробно расшифровать этот рассказ, мы узнаем о днях и месяцах упорной тренировки, о долгом воспитании воли и характера. И о беззаветной верности солдатской присяге.
Таких, как сержант Каленчук, не обманет враг, кто бы он ни был, в каких бы зловещих "академиях" ни готовили его к переходу на территорию СССР.
На даже если нарушителю удастся оторваться от погони, он далеко не уйдет. Человек не иголка, ему не спрятаться в щель стены, не затеряться в стогу сена. Уже в ближайшем тылу на незнакомца обязательно обратят внимание пастух или парнишка с красным галстуком на шее, рыбак, смолящий лодку, или девушка, полоскающая белье в ручье... Обратят внимание и тут же дадут знать друзьям-пограничникам. А финал возможен только один: враг будет задержан или уничтожен, если откажется сдаться.
У пограничников есть пословица: если смелость берет города, то бдительность бережет их...
Тишина и покой. Лишь изредка прошуршит камешек, покатившийся под гору, да послышится в кустах сухой шорох налетевшего ветра.
О. Шмелев".
("Огонек", 1959, № 9 (22, февраль), с. 12-13).

Комментариев нет: