четверг, 4 мая 2017 г.

"Рейды в тыл, удары в лоб ночные…"

"... Повторить их нам пора пришла .
Вспомним, братья, годы боевые,
Вспомним партизанские дела!"


65 лет назад в СССР не иссякал поток благодарственных писем автору не везде стилистически выдержанного романа, посвященного разоблачению предательской роли Тито, Ранковича и других англо-американских агентов:
"Писатели и книги
Югославская трагедия
Орест Мальцев. Югославская трагедия. Роман. «Знамя», 1951, №№ 10-12.
«Мне как участнику организованного народного восстания в Югославии с 1941 года известны все факты, приведенные Вами в романе», - говорится в одном из писем, полученных Орестом Мальцевым, автором книги «Югославская трагедия».
Писатель получил немало подобных писем от людей, бывших участниками или свидетелями событий, изображаемых в этом романе, посвященном разоблачению предательской роли Тито, Ранковича и других англо-американских агентов.
«Не знали мы раньше, что эти прохвосты вредили нам и всячески мешали осуществить народную мечту, - горько замечает один из пишущих и тут же прибавляет: - Но я и все мои товарищи глубоко уверены в том, что недалек тот день, когда народ вернет себе свободу и независимость…"
В своем романе О. Мальцев раскрывает махинации титовцев, стремившихся обмануть народ и ввергнуть его в империалистическую кабалу. Для осуществления этих преступных замыслов им надо было изолировать народ Югославии от других народов. Титовцы умышленно подорвали интернациональный дух борьбы югославских партизан, они разгромили отряд имени Гарибальди, состоявший из бывших военнопленных итальянцев, и объявили изменниками чехов и венгров,
сражавшихся в рядах югославских партизан. Они убивали из-за угла тех советских военнопленных, которые, вырвавшись из гитлеровских тюрем, сражались вместе с югославскими патриотами. Именно так поступили они с Николаем Загоряновым, от имени которого написана "Югославская трагедия".
Но напрасно думали эти торговцы родиной, что они могут заглушить всякую память о Советском Союзе. Один из благороднейших людей, показанных в романе, коммунист Вучетин, отдавший свою жизнь за югославский народ, говорит: "Балканы – бочка с порохом". Пожалуй, оно так и есть… Ничего! Придут ваши (речь идет о Советской Армии), и мы высыплем порох из балканской бочки".
Вера в миролюбивую миссию советского народа, Советской Армии превосходно выражена в этой старой, но по-новому повернутой метафоре.
Роман построен на чередовании двух сюжетных линий, выраженном в чередовании глав. В одних главах повествование ведется от имени Загорянова. В них рассказано о дружбе советского воина с югославскими партизанами, такими замечательными сынами народа, как Вучетин и Иован Милетич, назвавший себя Корчагиным, по имени главного героя романа Островского. Эти люди все силы свои отдают борьбе за освобождение родного народа от фашистского ига.
Николай Загорянов рассказывает о том, как бойцы югославской армии все время недоуменно спрашивают: Почему так непоследовательно и медленно действует командование? Почему Тито и его приспешники упускают случай бить немцев тогда, когда это можно? Почему дробятся силы югославской армии? Почему ставятся под удар отдельные отряды и гибнут лучшие сыны народа? Почему, наконец, Тито позволяет гитлеровцам снимать с фронта целые дивизии и перебрасывать из против советских войск, уже приблизившихся к югославским границам?
В главах, посвященных раскрытию второй сюжетной линии, автор обнаруживает перед нами причины этих действий. Здесь показаны мерзавцы из окружения Тито в их прямых и недвусмысленных отношениях с англо-американцами. Титовцы показаны как прямая агентура империалистов, как изменники и заговорщики против своего народа, как коварные предатели в отношении советского народа. Освещено также политическое прошлое Тито и его приспешников, весь их отвратительный облик. Мы видим, как замышляются и осуществляются убийства стойких и подлинных коммунистов; видим методы, свойственные троцкистским заговорщикам. Читатель книги воочию убеждается, что Тито стал предателем задолго до того, как его предательство стало явным. Читатель как бы становится свидетелем  встреч, разговоров английских и американских представителей со своими титовскими лакеями. Здесь с ненавистью говорят о русских вообще и о Николае Загорянове в частности. Молодой человек, всего лишь лейтенант по своему званию, земляк наш Николай Загорянов, воспитанный в духе учения Ленина-Сталина, бдительный и зоркий, начинает уже понимать козни врагов, всю подлую и предательскую линию их деятельности. Но накануне того дня, когда в братской Болгарии, освобожденной Советской Армией от ига гитлеровцев, Николай должен был встретиться с соотечественниками, его убивают титовцы.
Хотя роман Ореста Мальцева несколько растянут и не везде стилистически выдержан, он читается с огромным интересом.
Ю. Либединский".
("Огонек", 1952, № 19 (4, май), с. 24).

Комментариев нет: