среда, 24 мая 2017 г.

"И все, и пророк и незоркий, глаза обратив на восток…"

"… В Берлине, в Париже, в Нью-Йорке, - 
Видят твой огненный скок".


65 лет назад советских людей сильно возмущало предложение организовывать крушение поездов с человеческими жертвами:
"Западный Берлин – база действий американской разведки
Сообщение ведомства информации Германской Демократической Республики
Берлин, 24 мая. (ТАСС). Агентство АДН передало следующее Сообщение ведомства информации Германской Демократической Республики:
Стараясь нанести ущерб Германской Демократической Республике и сорвать ее мирное строительство, шпионско-диверсионные центры западных империалистических стран, и прежде всего, разведка США, а также боннское правительство в течение длительного времени использует Западный Берлин как центр для организации диверсий, террористических актов, шпионажа и провокаций Германской Демократической Республики. По сведениям, имеющимся в компетентных органах Германской Демократической Республики, в Западном Берлине действует несколько десятков различных крупных шпионско-диверсионных организаций.
В частности, установлено, что еще во второй половине 1949 года по указанию боннского министра по общегерманским вопросам Кайзера в Западном Берлине был организован диверсионно-шпионский центр под названием "ФПО". Этому центру было поручено засылать на территорию Германской Демократической Республики диверсантов и шпионов, создавать в Германской Демократической Республике собственную агентуру, а также собирать в Западном Берлине уголовных преступников и темные элементы, которые скрываются от наказания за совершенные ими в Германской Демократической Республике преступления, с целью использовать их для шпионажа и диверсий. Штаб-квартира этого шпионского центра расположена в Западном Берлине на Гогенцоллерндамм, 81. Эту организацию возглавляют преступники Вернер Ерен и Отто Кюнцель, непосредственно агентурной работой "ФПО" руководит Хорст Галун (шпионская кличка "Дайдер"). Используя тяжелое материальное положение беженцев в Западном Берлине, главари "ФПО" принуждают их к шпионской и диверсионной деятельности против Германской Демократической Республики, причем полученные сведения направляют одновременно в два адреса: в американскую разведку и боннское министерство Кайзера (министерство "по общим германским вопросам". – Ред.).
Во второй половине 1949 года в Западном Берлине была создана другая шпионско-диверсионная группа под названием "Объединение свободных юристов советской зоны", во главе которой стоит адвокат Хорст Эрдман (шпионская кличка "Тес Фриденау"). Эта вражеская организация использует для проведения шпионажа и диверсий в Германской Демократической Республике главным образом реакционно-настроенных работников органов бывшей гитлеровской юстиции и гестапо.
Одной из активных шпионско-диверсионных организаций, действующих в Западном Берлине, является группа, созданная в свое время известным американским агентом Хильдебрандтом и лицемерно именующая себя "Группой борьбы против бесчеловечности". Эта организация тесно связана с американской секретной службой "Си-Ай-Си" и финансируется ею. Как показали арестованные органами госбезопасности Германской Демократической Республики агенты этой организации, им известно, что в случае отказа от выполнения заданий или выхода из этой организации им грозит смерть.
В январе 1952 года один из руководителей этой группы Зальман дал задание агентам перейти к террору и совершению крупных диверсий. В частности, было предложено организовывать крушение поездов с человеческими жертвами и вызывать тем самым недовольство среди населения.
Благодаря бдительности народной полиции и органов безопасности Германской Демократической Республики и при активной поддержке населения были предотвращены попытки этих агентов совершить диверсионные акты, и преступники были арестованы.
Следствие по делу преступной группы агентов этой организации уже закончено и передано на рассмотрение Верховного суда Германской Демократической Республики.
Органам государственной безопасности Германской Демократической Республики известно далее, что в декабре 1950 года по указанию Аденауэра Кайзер связался с нынешним руководителем "Группы борьбы против бесчеловечности" Эрнстом Тиллихом и поручил ему создание новой шпионско-диверсионной организации "Информационное бюро – Вест". Главной задачей этого бюро является координация и руководство подрывной деятельностью против Германской Демократической Республики ряда западноберлинских диверсионно-шпионских немецких организаций. Руководителем "бюро" является бывший сотрудник гитлеровской разведки военный преступник Гельмут Больман. Все шпионские сведения, поступающие как от упомянутых немецких шпионских организаций, так и от собственной агентуры "бюро", направляются Аденауэру и Кайзеру, а наиболее важные данные Больман передает американской разведке.
В настоящее время Больман получает задания по шпионажу и организации диверсий в Германской Демократической Республике от сотрудников американской разведки Риделя и Шаблера, которые передают ему и средства на финансирование шпионско-диверсионной работы.
Некоторые шпионские и диверсионные центры в Западном Берлине маскируются в виде редакций газет и радиовещания (РИАС, "Телеграф" и другие). 
("Советский Сахалин", 1952, № 125 (28, май), с. 4).

Комментариев нет: