вторник, 23 мая 2017 г.

"Ленин и Сталин шли вместе всегда…"

"… В мыслях едины и в дружбе верны,
И заалело над миром труда
Знамя свободной страны"


65 лет назад в СССР вновь создал яркий образ артист Геловани:
"Правдивый образ великого вождя
"Незабываемый 1919 год" – фильм о мужестве нашего народа, о доблести и несокрушимости рабочего класса, о мудрости вождей революции Ленина и Сталина, о непреклонной воле, бесстрашии и гениальности товарища Сталина. Сталин! Сколько в этом образе великого, человеческого и ясного!
Вот он встречается со своим учителем и другом великим Лениным – они понимают друг друга с полуслова.
Разнообразна деятельность Сталина в Петрограде. Мы видим его на кораблях Балтфлота; балтийские моряки, ожесточившиеся после предательского приказа Зиновьева о потоплении кораблей, громят корабль, бросают в море оборудование. Сталин строг и ясен.
- Есть еще один выход, - говорит он, - и этот выход – в наступлении и победе.
Преображаются лица матросов, они верят: Сталин поведет их к победе.
Вот он на митинге на Путиловском заводе. Яркая, сильная речь:
- Нет, эвакуация невозможна, путиловцы никогда не отступали, и не
сдадут они красного Питера белым!
Сталин на заседании Петроградского Совета дает бой Зиновьеву и его приспешникам. Резкие, правдивые и уничтожающие слова вождя – и зиновьевцы уходят, уходят потому, что больше им ничего не остается делать. Короткая фраза Сталина "Вы забыли вашу сводку" вызывает смех всего зала. Да, именно "вашу" – их сводку, пораженцев, предателей революции.
Идет фильм, кадр сменяется кадром, и мы видим Сталина, ведущего народ к победе, предупреждающего все козни империалистов. Под его непосредственным руководством революционные войска разбивают сильного, коварного врага.
Артист Геловани создал яркий образ вождя – гениального мыслителя, государственного деятеля, полководца и человека, великого и простого. Образ товарища Сталина в фильме – несомненный творческий успех талантливого артиста.
Артист Андреев создал надолго запоминающийся образ балтийского моряка чекиста Шибаева. Преданный революции и готовый для нее на смерть, честный и мужественный человек с горячим сердцем и холодным разумом он еще не опытен, ему приходится бороться с хитрыми и подлыми врагами, прожженными шпионами. Он совершает ошибки, но он побеждает, потому что борется за правое дело, потому что борется за правое дело, потому что не может не победить революция, потому что им руководит и его направляет великий Сталин.
В фильме ярко показан матерый враг революции и Советского Союза Уинстон Черчилль (артист Станицын), вдохновитель похода 14 государств, руководитель и организатор интервенции. В фильме он появляется эпизодически, но чувствуешь, что к нему идут нити всех интриг и заговоров, знаешь, что белогвардейская конница, врывающаяся в село и убивающая женщин и детей, зарево пожара над мирными деревнями, взрыв артиллерийского склада, мятеж Красной Горки –дело его грязных рук; проникаешься еще большей ненавистью к Черчиллю с его бульдожьим лицом с неизменной сигарой в зубах, олицетворяющему собой всю подлость и низость империализма.
Яркий, красочный и правдивый фильм!..
"Драпают, товарищ Сталин!" – говорят в группе матросов, радуясь тому, что пираты "владычицы морей" бегут из балтийских вод под натиском Красного Флота. "Слушайте, не драпают, а бегут, - говорит Сталин под смех матросов. – Пусть привыкают!". "Пусть привыкают" – это звучит напутствием господам ллойдджорджам, клемансо, вильсонам и черчиллям, врагам советского народа, поджигателям войны. "Пусть привыкают" и не забывают уроков истории!
М. Липфельд,
Южно-Сахалинское стройуправление "Сахалиншахтстроя".("Советский Сахалин", 1952, № 121 (23, май), с. 3).

Комментариев нет: