четверг, 11 мая 2017 г.

"Все местечко засыпает, на закате - сноп пожаров…"

"... С колокольни долетает 
Девять медленных ударов. 
Мальчик, спать!
 
Под немецкую перину, в исполинскую кровать.
Рано? Дай мешок со стула, 
Перечтем-ка небылицу,
 
Как летел кузнец Вакула
 
На чертенке к нам в столицу.
 
Знаешь, да?
 
Эта сказка, словно песня у полтавского пруда...
Кот немецкий в удивленье 
Водит спинкою сутулой.
 
Ты раскрыл глаза в волненье,
 

Ты умчался за Вакулой..."


65 лет назад не каждому обладателю отрывочных сведений о местных органах народной полиции ГДР было по плечу вывести из строя один из крупнейших промышленных объектов демократической Саксонии:
"Арест агента американской разведки в Германской Демократической Республике
Берлин,11 мая. (ТАСС). Как передает агентство АДН из Дрездена, недавно в Саксонии органами государственной безопасности был арестован агент американской разведки Ганс Скапчик, житель города Байрейт в американской зоне оккупации Германии. Как выяснилось, Скапчик в 1951 году был завербован сотрудником американской разведки капитаном Меркурио для диверсионно-подрывной деятельности на территории Германской Демократической Республики и сбора шпионских сведений о советских войсках.
Для выполнения заданий американской разведки Скапчик неоднократно нелегально перебрасывался из Западной Германии в Германскую Демократическую Республику. Для беспрепятственного передвижения по территории республики Скапчик при посредстве Меркурио получил в Мюнхене от органов западногерманской полиции фальшивый паспорт на имя Гансапюкарла Зандера, жителя Лейпцига.
Последний раз Скапчик был переброшен на территорию ГДР через один из так называемых "перевалочных" шпионских пунктов в Баварии, расположенный в непосредственной близости от демаркационной линии. При задержании у Скапчика были изъяты оружие, ампулы с легковоспламеняющейся жидкостью, зашифрованные сведения, касающиеся работы предприятий народной промышленности, а также отрывочные сведения о местных органах народной полиции. На допросе Скапчик рассказал о своей связи с американской разведкой и о получаемых от нее заданиях. На этот раз он, кроме сбора шпионских сведений, имел задание вывести из строя один из крупнейших промышленных объектов в Саксонии, играющих важную роль в выполнении пятилетнего плана республики. Благодаря бдительности населения, оказавшего помощь органам государственной безопасности, шпион и диверсант был пойман с поличными и, таким образом, подготовлявшаяся диверсия была предотвращена".
("Бурят-Монгольская правда", 1952, № 94 (13, май), с. 4).

Комментариев нет: