пятница, 28 августа 2015 г.

"Если петь нам о Родине, как не петь о весне..."

"... Как не вспомнить о матери,
О цветах полевых на окне…"


55 лет назад советских людей выгодно отличали крепкие семейные связи:
«На суд общественности.
Два письма.
«Город Магнитогорск, начальнику чугунолитейного цеха.
Прошу начальника цеха, пожалуйста, известите, работает у вас или нет Фофанов Александр Павлович. Я от него год не получала никакой вести. Работает он давно, первые 3 года писал письма, а теперь много лет по году и больше ничего не пишет. О своем сыне я узнавала через вашего работника Ермолина Евгения Федоровича, а теперь почему-то и Евгений ничего не пишет, верно, надоела я ему,  старуха... А я мать, мне жизнь не мила, хочу узнать о своем сыне.
Пожалуйста, напишите, как он себя ведет, (может он лишен свободы?) , женат он или холост? Вас  со слезами прошу, уважьте старуху, выполните мою просьбу и его хорошенько проберите, чтобы не забывал родную мать, подумал  бы, как мне тяжело переживать.  Ведь я его вырастила. Очень, очень обидно. Он не только денег не посылает, но и письма не хочет  написать.
Еще раз прошу, пожалуйста, не оставьте моей просьбы без внимания.
До свидания. Фофанова Анастасия Никифоровна».
Строчки письма неровны. Видно, немало пролито слез, пока мать решилась написать начальнику цеха. И давно, видимо, махнула рукой на нечуткого сына, который первые три года изредка давал о себе знать, а с 1950 года перестал писать матери.
Десять лет! Десять лет мать узнавала о своем Саше через Евгения Ермолина, его земляка. Но Сейчас Евгений уже не работает в цехе и, видимо, не знает сам ничего о Фофанове. Что ж он напишет Анастасии Никифоровне? И сколько еще десятилетий будут за него писать другие люди?!
Что-ж, ответим ей мы.
Уважаемая Анастасия Никифоровна! Ваш тридцатичетырехлетний сын Сашенька, ваш любимый сынок, жив и здоров. Работает, живет в  комнате для холостяков (семьей не обзавелся), зарабатывает неплохо. Так, в июле этого года он получил 1500 рублей, и в прежние месяцы около этого. Мог бы послать и Вам немного денег, обеспечен он неплохо. Мог бы и жениться, и детей своих растить, но долга своего не выполняет ни перед Вами, ни перед обществом. Мог бы писать Вам хоть по письмецу в неделю и чаще, времени у него—хоть отбавляй. Работает он 7 часов в день, а остальное где проводит—это на его совести.
Письмо Ваше заместитель начальника цеха т. Степанов читал вслух всему коллективу участка крупного литья чугунолитейного цеха и показывал Ваш конверт, который Вы вложили в свое письмо для ответа. За конверт спасибо, но Вы напрасно на него потратились, мы ответим Вам через газету вот этим письмом.
М. Скатертная».

Комментариев нет: